Власть действует незаконно, проверяя бизнес во время карантина - нардеп

Давление, которое сейчас оказывают фискальные службы на украинский бизнес, незаконно, уверен нардеп.
Власть действует незаконно, проверяя бизнес во время карантина - нардеп
Народный депутат Ярослав Железняк / facebook.com/zheleznyak.y

Налоговые проверки бизнеса в период карантина запрещены украинским законодательством. Об этом заявил народный депутат первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в эфире телеканала "Украина 24".

Читай также:

Из-за того, что налоговые проверки в соответствующий период запрещены, давление фискальных служб на украинский бизнес незаконно, уверен Железняк.

"В марте 2020 года была внесена моя правка в ковидные законы о том, что во время пандемии, когда длится карантин, а он сейчас продолжается, любые проверки запрещены", - рассказал он.

Он напомнил, что через год Кабмин принял решение о разрешении некоторым органам, в том числе налоговой и БЭБ, проводить проверки. Но это решение было незаконным, и суд его отменил.

"Согласно законодательству Украины, этот указ Кабинета министров не является законным и не является действительным. Проводить какие-либо проверки сейчас невозможно. И то, что делает власть - это очередное нарушение и закона, и, честно говоря, пренебрежение банальным пониманием, что бизнес сейчас выживает, и точно не нужно на них нагонять тех чиновников, которые год были голодны и не могли получать взятки за то, что проверки не могли проводить, а затем их Кабмин спустил на предпринимателей", - подчеркнул нардеп.

Железняк также сообщил, что количество жалоб на проверки растет, но обвинения предприятий в неуплате налогов даже не доходят до суда, ведь из 910 производств, открытых по этой статье, до суда дошло только 10, и только 1 получило одобрительный приговор суда.

"Бюро экономической безопасности, которое должно было быть новым органом, стало просто дублем налоговой милиции. Приходят налоговики, приходят другие правоохранительные органы, давят, заводят дело вроде бы за уклонение от уплаты налогов или что-то еще такое... А потом, простите, требуют взятку для того, чтобы это дело даже не передавать в суд. Вот так "эффективно" (в кавычках) оно работает", - резюмировал народный депутат.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что проверяют при финмониторинге и как он работает. К блокировке банковской карты во время финмониторинга могут привести операции с участием публичных деятелей или большой суммы наличных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK