Продажи новых автомобилей в России рухнули на 78,5% в апреле - СМИ

Это связано с тем, что иностранные производители автомобилей начали уходить из РФ.
Продажи новых автомобилей в России рухнули на 78,5% в апреле - СМИ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В РФ продажи новых легковых авто и малотоннажных грузовых авто обвалились на 78,5% в апреле. В прошлом месяце было продано 32 706 таких машин. Об этом сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), передает российский "Коммерсантъ".

Так, продажи АвтоВАЗа в апреле снизились на 78%, а за четыре месяца с начала года - на 50% до 61 218 машин. При этом продажи "Соллерс Авто" в апреле упали на 42,2%, за четыре месяца - на 14,4% до 11 258 авто.

Читай также:

Как сообщает издание, это связано с тем, что иностранные производители автомобилей начали уходить из РФ. Решение было принято из-за санкций, которые ввели против России за ее полномасштабное вторжение на территорию Украины.

В ассоциации прогнозировали, что в 2022 году продажи новых машин в РФ могут сократиться на 50% до 800 тыс. штук, что станет крупнейшим падением российского авторынка за всю его историю.

Ранее мы писали, что по итогам первого квартала 2022 года цены на подержанные автомобили в России выросли на 20-50%, за последние 12 месяцев - на 39-75%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK