Площадки для покупки и продажи криптовалют: опасно и безопасно
Реклама

Площадки для покупки и продажи криптовалют: опасно и безопасно
Фото надане рекламодавцем

Купить или продать криптовалюту онлайн и оффлайн можно через разные площадки. Точнее, некоторые из них предлагают прямой обмен, а другие представляют собой доску объявлений, где продавцы и покупатели публикуют запросы и предложения. Однако необходимо тщательно анализировать предложения.

Задача каждого новичка в криптоиндустрии — разобраться в критериях выбора партнера. Специалисты криптообменника Crybex рассказывают, как выбрать обменник криптовалют, чтобы купить биткоин в Украине быстро, безопасно и без лишних потерь времени и нервов.

Криптобиржи

Самые крупные игроки на рынке криптообмена — биржи. Чаще всего, это многофункциональные платформы, предоставляющие спектр услуг:

  • депозиты в криптовалютах, различных токенах, фиатных средствах (американский доллар, евро, украинская гривна, британский фунт);
  • трейдинг;
  • стейкинг;
  • хранение монет.

Среди преимуществ — доступ к большому количеству монет, а также относительная прозрачность криптобирж. Для предоставления широкого спектра услуг биржам необходимо соответствовать целому ряду стандартов: контролировать уровень безопасности пользовательских данных и средств, соблюдать законы различных юрисдикций, международное право, принципы здоровой конкуренции. Крупные мировые биржи обычно регулярно проводят аудиты систем, мониторят обновления стандартов безопасности, тщательно проверяют клиентов и происхождение средств.

Главный недостаток использования крупных криптобирж — централизация управления, что противоречит принципу децентрализации блокчейн-технологии. Большие биржи чаще всего управляются узким кругом людей: директор, акционеры, основатели в любой момент могут принять любое решение. В криптокомьюнити есть поговорка: “Not your keys — not your money” («Не твои ключи — не твои деньги»). По сути, на криптобирже клиент создает не криптокошелек, а аккаунт. Средства же хранятся на кошельке самой биржи. Таким образом, биржа в любой момент может заблокировать аккаунт, когда происхождение средств клиента вызывает подозрение, или же по конкретному аккаунту приходит запрос от правоохранительных органов.

Если вы не нарушаете закон, использовать криптобиржу для обмена криптовалют достаточно безопасно. Выбирая биржу, внимательно изучите подход к безопасности клиентов.

Другой недостаток состоит в том, что многие криптобиржи не работают с фиатными средствами, а предоставляют только криптовалютные депозиты и трейдинг. Поэтому чтобы обменять гривну на биткоин или тезер и завести их на биржу, сначала придется обратиться в криптообменник.

Криптообменники

Обменники криптовалют решают главную проблему — непосредственно обмен гривны или доллара, например, на Bitcoin или Ethereum. И обратно, конечно же. Мультивалютные обменники, такие, как Crybex, предлагают также обмен одних монет на другие, например, Ethereum на Bitcoin или Tether на Dogecoin.

Обмен криптовалют через криптообменник — простая и быстрая процедура. Клиент просто заполняет на сайте заявку на онлайн- или оффлайн-обмен. Онлайн-сделки совершаются через обычные банковские карты и сильно напоминают процедуру заказа пиццы. Оформили заявку, оплатили ее картой и ждете поступления монет на указанный адрес после получения средств обменником. Оффлайн-сделки подразумевают личную встречу с курьером или посещение пункта приема-выдачи наличных.

В любом случае, самое важное — выбрать надежный криптообменник с положительной деловой репутацией на рынке и хорошими отзывами. Изучите правила пользования площадкой, оцените адекватность страниц в соцсетях, проведите тестовую сделку на небольшую сумму.

Peer-to-peer

Достаточно рискованный способ. Часто ли у вас возникают сомнения, когда вы оформляете заказ на различных досках в интернете? Здесь такой же принцип. Продавцы проходят минимальные проверки и часто меняются. Доверять таким подрядчикам стоит, если только вы уверены в самой площадке объявлений и том, что она проводит достаточную проверку пользователей или выступает гарантом в сделках.

Выбирайте надежных партнеров для безопасного путешествия по криптоиндустрии!



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK