Кабмин запретил продажу продуктов с этикетками без украинского языка

Национальные предприятия способны в полном объеме обеспечить потребность украинцев в безопасных и качественных пищевых продуктах.
Кабмин запретил продажу продуктов с этикетками без украинского языка
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров принял постановление, отменяющее норму о временной возможности реализации в Украине импортированных продуктов, информация о которых изложена на языке, отличном от государственного. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Решение было принято, учитывая обращение отраслевых объединений производителей пищевой промышленности и в целях обеспечения высокого уровня защиты здоровья граждан и удовлетворения их социальных и экономических интересов, пояснили в министерстве.

Читай также:

В целях бесперебойного обеспечения населения страны продуктами питания в условиях военного положения правительство ввело упрощение требований об обязательной маркировке импортируемых пищевых продуктов на государственном языке.

"Сейчас национальные предприятия способны в полном объеме обеспечить потребность украинских потребителей в безопасных и качественных пищевых продуктах с соблюдением требований пищевого законодательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в то же время пищевые продукты, ввезенные в Украину с 9 марта по 1 декабря 2022 года, информация о которых изложена на иностранном языке, могут находиться в обращении до истечения минимального срока годности или предельного срока потребления .

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины готовит законопроект о дополнительном сборе на импортные товары.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK