Импорт свинины в Украину сократился в 4 раза: Эксперты назвали причину

Поступление свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней из-за границы в ноябре было наименьшим за весь год.
Импорт свинины в Украину сократился в 4 раза: Эксперты назвали причину
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В ноябре импорт свинины составил 1,16 тыс. тонн, что в 3,8 раза меньше внешних поставок такой продукции в октябре. Об этом сообщили аналитики Ассоциации "Свиноводы Украины", ссылаясь на данные таможенной статистики.

Читай также:

Отмечается, что поступление свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней из-за границы в ноябре было наименьшим за весь год и уступает даже мартовскому показателю - 1,16 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в начале весны.

"Основной причиной ослабления импортной активности стало снижение внутренних цен на свинину в ноябре. В частности, по итогам месяца средняя цена на свиней убойных кондиций была на 10 грн/кг ниже, чем в октябре. Хотя средняя цена импортированного килограмма была несколько ниже месяца ранее (2,15 долл. США против 2,2 долл. США в октябре), цена отечественной свинины была значительно привлекательнее", - комментируют в АСУ.

Читай также:

По итогам 11-ти месяцев импорт свинины составил 46,3 тыс. тонн, что на 27% больше внешних поставок свинины за январь-ноябрь 2021 года. Основными странами-поставщиками остаются Польша, Дания, Франция и Нидерланды.

Ранее мы писали, что в Украине зафиксировано снижение цен на охлажденную свинину в течение октября. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK