Ежемесячный доход до 12 млн грн: в Одесской области ликвидировали подземный табачный цех

Промышленные мощности позволяли производить до 30 тысяч пачек сигарет в сутки.
Ежемесячный доход до 12 млн грн: в Одесской области ликвидировали подземный табачный цех
В Одесской области полицейские ликвидировали подземный табачный цех / npu.gov.ua

В Одесской области полицейские ликвидировали подземный табачный цех с ежемесячным доходом до 12 млн грн. Об этом сообщили в Национальной полиции.

Читай также:

"К организации "бизнеса" причастны 46-летний житель Черкасс и 37-летний одессит. Они тщательно подошли к подготовке по обустройству подпольного табачного производства. Для начала выбрали земельный участок в Раздельнянском районе и закупили спецтехнику для обустройства промышленных мощностей. В дальнейшем на этом участке вырыли подвальное помещение, куда установили технику, а сверху построили дом", - говорится в сообщении.

Кроме того, организаторы позаботились и о мерах конспирации. Вход в незаконное производство осуществлялся через замаскированный и специально оборудованный "лаз" в сауне дома. И находился он под скамейкой для сидения.

Для поставки на производство сырья, полиграфии, фильтров и других комплектующих дельцы использовали гидролифт, находившийся внутри дома. Таким же способом выгружалась и готовая к сбыту табачная продукция. Чтобы замаскировать потребление значительного количества электроэнергии, фигуранты установили дизельную электроподстанцию.

Читай также:

Отмечается, что в ходе оперативных мероприятий полицейские установили местонахождение так называемых перевалочных площадок, на которых хранились комплектующие и сырье. Находились они в населенных пунктах нескольких районов Одесщины.

По данным правоохранителей, в цехе работали жители близлежащих регионов вахтовым методом. Производственные мощности позволяли производить до 30 000 пачек в сутки. Продавали продукцию под видом известных торговых марок оптовыми партиями на территории всей Украины.

Такой "бизнес" приносил организаторам до 12 млн грн прибыли ежемесячно, добавили в ведомстве.

Читай также:

В целях прекращения незаконного производства полицейские провели соответствующие меры, в результате чего изъяли имущество на 40 млн грн. А именно промышленные линии для изготовления табачных изделий и комплектующих к сигаретам, станки для упаковки готовой продукции, более 270 тыс. пачек фальсифицированных сигарет, 8 тонн табака, пачки с марками акцизного сбора РФ, черновые записи.

Решается вопрос об объявлении подозрения организаторам и причастным лицам по ч. 2 ст. 204 и ч. 3 ст. 199 Уголовного кодекса Украины. Также решается вопрос о передаче изъятого оборудования для хранения на мощностях Украинской ассоциации производителей табачных изделий "Укртютюн".

Ранее мы писали, что на Закарпатье пограничники задержали транспортное средство, в котором перевозили безакцизные сигареты почти на 900 тыс. гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK