Микрогранты для бизнеса: 290 украинцев получат средства от государства

Украинцы получат от государства 68,5 млн грн грантовых средств на предпринимательство.
Микрогранты для бизнеса: 290 украинцев получат средства от государства
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По результатам четвертой волны подачи заявлений на микрогранты для начала или развития собственного дела средства от государства получат 290 украинцев на общую сумму 68,5 млн грн. Об этом сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Читай также:

"Они получат от государства 68,5 млн грн грантовых средств на предпринимательство. Всего с начала 2023 года по итогам четырех волн программы "Собственное дело" микрогранты получат 906 украинцев на 215 млн грн. В процессе реализации своих бизнес-идей за грантовые средства они создадут около 2000 новых рабочих мест", - заявила Бережная.

Отмечается, что среди получателей микрогрантов четвертой волны 55% женщин и 45% мужчин, 70% победителей имеют высшее образование. Больше всего из них из Львовской (48 человек), Ровенской (44 человека), Полтавской (22 человека), Киевской (21 человек) областей и Киева (34 человека).

Читай также:

При этом самыми популярными сферами, в которых будут работать грантополучатели, являются:

  • оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств - 95 человек;
  • временное размещение и организация питания - 39 человек;
  • перерабатывающая промышленность - 36 человек.

Читай также:

В Минэкономики напомнили, что по грантовой программе "Собственное дело" украинцы могут получить микрогрант от 50 до 250 тыс. грн. Средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Получить микрогрант может как действующий предприниматель, так и без опыта такой деятельности человек. Обязательным условием предоставления средств является создание 1-2 рабочих мест.

Ранее мы писали, что в 2023 году Кабинет Министров планирует выдать более 1000 грантов ветеранам для начала и развития бизнеса в рамках программы "Собственное дело". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK