Ввоз авто под видом гуманитарки: в Украине разоблачили схему

Таможенники разоблачили сделку по ввозу в Украину 69 автомобилей под видом гуманитарной помощи.
Ввоз авто под видом гуманитарки: в Украине разоблачили схему
В Украину хотели ввезти авто под видом гуманитарной помощи / facebook.com/UkraineCustoms

На Закарпатье обнаружена схема незаконного ввоза из Чехии в Украину 69 транспортных средств с избежанием уплаты таможенных платежей. Об этом сообщили в Государственной таможенной службе Украины.

Читай также:

Как рассказали в ГТС, жители Закарпатья перемещали подержанные внедорожники разных марок и моделей на прицепе-платформе через таможенный пост "Ужгород-автомобильный" на границе со Словакией. Они предоставили декларации о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью.

По предъявленным документам отправителем гуманитарного груза отмечались чешские волонтеры, а получателем - общественная организация из Днепропетровщины.

Читай также:

"Однако у инспекторов возникли сомнения в действительности документов на внедорожники, поэтому таможня обратилась с официальным письмом в указанную общественную организацию. Ответ не заставил себя ждать и подтвердил факт фальсификации документов - ничего о транспортных средствах представители указанной ОО не знали", - говорится в сообщении.

За представление таможенному органу как основания для перемещения товаров поддельных документов и содержащих ложные сведения о получателе товара в отношении нарушителей составлены протоколы по ч. 1 ст. 483 ТК Украины. Кроме этого, Закарпатская таможня направила в правоохранительный орган сообщения о противоправных действиях, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 358 УК Украины.

Читай также:

Сумма нанесенного государству ущерба достигает десятков миллионов гривен.

Ранее мы писали, что на Киевской таможне разоблачили многомиллионную незаконную схему ввоза автомобилей в Украину без уплаты соответствующих платежей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK