Ввоз авто без уплаты таможенных платежей: в Украине обнаружили еще одну незаконную схему

ГБР прекратило незаконную схему ввоза автомобилей в Украину, по которой госбюджет недополучил около миллиона гривен таможенных платежей.
Ввоз авто без уплаты таможенных платежей: в Украине обнаружили еще одну незаконную схему
На Киевской таможне обнаружили незаконную схему растаможки автомобилей / dbr.gov.ua

На Киевской таможне разоблачили многомиллионную незаконную схему ввоза автомобилей в Украину без уплаты соответствующих платежей. Об этом сообщили в Государственном бюро расследований.

Читай также:

Отмечается, что по разработанной злоумышленниками схеме десятки машин пересекли границу якобы до окончания действия постановления Верховной Рады по ввозу авто по нулевой ставке, которое действовало до 1 июля 2022 года.

"На самом деле машины ввозились в Украину позже и были оформлены задним числом без уплаты обязательных налогов", - говорится в сообщении.

Читай также:

Сотрудники Бюро задокументировали, что по этой схеме в Украину были ввезены десятки машин. Государственный бюджет не получил по меньшей мере более 1 млн гривен. 

Сейчас одному из фигурантов - государственному инспектору таможенного поста"Киев-Центральный" - уже сообщили подозрении в совершении служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Читай также:

Чиновник осуществлял таможенное оформление при фактическом отсутствии авто и соответственно не производил их осмотр. Установлено, что некоторые машины "оформлялись", находясь в сотне километров от пункта пропуска.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие лица, причастные к схеме.

Ранее мы писали, что сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении еще шестерым таможенникам из Львовщины, которые незаконно продолжали беспошлинный ввоз автомобилей из-за границы после отмены Верховной Радой решения о нулевом растаможивании. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK