Доступные кредиты для бизнеса: Кабмин изменил условия программы "5-7-9"

Правительство усилило поддержку переработки и проектов энергоэффективности на всей территории Украины, бизнеса на деоккупированных территориях.
Доступные кредиты для бизнеса: Кабмин изменил условия программы "5-7-9"
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров усовершенствовал механизмы государственной поддержки бизнеса по программе "Доступные кредиты 5-7-9%". Соответствующее решение было принято на заседании 15 сентября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Читай также:

В частности, правительство усилило поддержку переработки и проектов энергоэффективности на всей территории Украины, бизнеса на деоккупированных территориях, внедрило механизмы господдержки по договорам факторинга, что будет стимулировать развитие отечественного производства.

Принятые Кабмином изменения, в частности, предусматривают для бизнеса на территориях зоны высокого военного риска (деоккупированных территориях):

  • компенсацию процентов по программе до уровня 1% на первые два года, 5% со следующего года на инвестиционные цели и 3% на финансирование оборотного капитала;
  • увеличение срока кредитования до 10 лет на инвестиционные цели;
  • увеличение лимита программы до 150 млн грн (для предприятий, что испытали разрушения и осуществляют деятельность на деоккупированных территориях).

Читай также:

Для бизнеса, создающего наибольшую добавленную стоимость (перерабатывающие предприятия (по всем КВЭД Секции С), и по направлению энергомодернизации предусмотрено:

  • компенсацию процентов по программе до уровня 5-7-9%;
  • увеличение срока кредитования до 10 лет на инвестиционные цели;
  • увеличение лимита программы до 150 млн грн.

Читай также:

В то же время для всех остальных случаев устанавливается ставка 13% годовых на финансирование оборотных средств, следовательно остается ставка на уровне 5-7-9% на инвестиционные цели.

Кроме того, принятым решением правительства постановление "О предоставлении финансовой государственной поддержки" также дополнено Порядком предоставления финансовой государственной поддержки субъектам предпринимательства по договорам факторинга (финансирование под уступку права денежного требования за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и т.п.).

Читай также:

Также Порядок регламентирует ограничения для банков размеров процентной ставки, единовременной комиссии и комиссии за дополнительные услуги, повышенного (штрафного) вознаграждения за нарушение субъектом предпринимательства условия договора факторинга и т.п., устанавливает критерии для предпринимателей, которые будут претендовать на госпомощь по договорам факторинга и требования к договорам факторинг.

Ранее мы писали, что международная организация Save the Children запустила грантовую программу для восстановления и поддержания экономического развития в пострадавших от войны районах Николаевской области. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK