Торговал российским оружием: СБУ задержала в Херсоне священника УПЦ МП

Клирик хранил вражеские арсеналы в 2 схронах. Один из них находился прямо на территории строительства нового храма УПЦ (МП) в Херсоне.
Торговал российским оружием: СБУ задержала в Херсоне священника УПЦ МП
Священник УПЦ (МП) торговал российским оружием и боеприпасами / ssu.gov.ua

Правоохранители задержали настоятеля одного из храмов УПЦ (МП) в Херсонской области. Он подпольно продавал оружие и боеприпасы, оставшиеся после бегства российских оккупантов от украинского контрнаступления. Об этом сообщила Служба безопасности.

Читай также:

Задокументировано, что клирик хранил вражеские арсеналы в 2 схронах. Один из них находился прямо на территории строительства нового храма УПЦ (МП) в Херсоне.

"Сотрудники СБУ задержали его "на горячем", поэтапно задокументировав попытку продать два переносных зенитно-ракетных комплекса "Игла" с комплектующими. В "дополнение" к этим ПЗРК священник "предлагал" приобрести боеприпасы к ручным противотанковым гранатометам РПГ-7", - говорится в сообщении.

Стоимость таких средств поражения делец оценил в 115 тысяч в гривневом эквиваленте.

Читай также:

Установлено, что фигурант подыскивал своих клиентов через собственные связи, в том числе в криминальных кругах. Попадание оружия к представителям преступного мира могло привести к обострению внутренней обстановки в Херсоне.

Во время осмотра схрона на территории строительства нового храма УПЦ (МП) в Херсоне изъято 5 выстрелов и 2 пороховых заряда для гранатометов.

Читай также:

Второй тайник был оборудован в подвале девятиэтажного дома. Там священник хранил пулемет и автомат Калашникова с комплектующими, 3 боевые гранаты Ф-1, почти 7 тыс. патронов к автоматическому оружию, в том числе крупнокалиберных образцов.

В настоящее время фигуранту сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 7 лет тюрьмы.

Читай также:

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.  Все изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу, а в дальнейшем будут переданы на нужды ВСУ.

Ранее мы писали, что Служба безопасности блокировала два канала подпольной продажи оружия и боеприпасов из Днепропетровской и Херсонской областей.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK