Американских звезд обманом привлекли к участию в пропагандистском видео

Ролики были записаны через приложение Cameo и распространялись в сети российскими интернет-троллями.
Американских звезд обманом привлекли к участию в пропагандистском видео
facebook.com/officialelijahwood

Семь американских знаменитостей, включая Элайджу Вуда, исполнителя роли Фродо в трилогии "Властелин колец", и боксера Майка Тайсона, появились в пропагандистских роликах в российском интернете, где они с сочувствием рекомендуют некоему "Владимиру" полечиться от алкогольной и наркотической зависимости.

Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на отчет Microsoft.

Указывается, что ролики, которые начали появляться в интернете с июля, были записаны в приложении Cameo. В нем пользователи могут заказать у известных людей персональные видео за деньги. К примеру, расценки Вуда начинаются от $340, а в записаном ролике актер выражает неназванному Владимиру моральную поддержку, и призывает заняться лечением. Свое обращение он завершает словами: "Надеюсь, ты получишь необходимую помощь".

Участие в записи подобных видео приняли актеры Дин Норрис и Джон Макгинли, телеведущая Кейт Фленнери, предпринимательница Присцилла Пресли, а также музыкант и продюсер Шаво Одаджян. Если упомянутые знаментитости делали свои записи самостоятельно, то видео с Майком Тайсоном было просто взято из проморолика на Cameo. Его озвучили на русском, исказив изначальный смысл.

В отчете указывается, что эти записи были в основном на русском языке, и распространялись они в сети интернет-троллями. Это позволяет предположить, что основным их адресатом является российская аудитория. Сначала ролики появлялись в аккаунтах российской соцсети "ВКонтакте" и группах месенджера Telegram, а затем их демонстрировали прокремлевские медиа.

Представитель Вуда в комментарии NYT подтвердил, что актер действительно записал это видео, но "никоим образом не предполагалось, что оно адресовано Зеленскому или вообще имеет хоть какое-то отношение к России, Украине или войне".

По мнению журналистов NYT, эта ситуация отражает попытки российской пропаганды использовать американских знаменитостей, чтобы распространять свои идеологические наративы и дискредитировать политических деятелей других стран.

Ранее мы писали про опровергнутые Центром противодействия дезинформации фейки относительно якобы шоппинга жены Зеленского в ювелирном магазине в Нью-Йорка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK