Успешная деолигархизация: все облгазы Фирташа вернули под контроль государства

Теперь в составе Группы "Нафтогаз" работают 27 газораспределительных предприятий.
Успешная деолигархизация: все облгазы Фирташа вернули под контроль государства
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Под контроль государства перешли 27 газораспределительных предприятий. Об этом сообщили в Министерстве энергетики.

Читай также:

Возвращение газораспределительной инфраструктуры под контроль государства является составляющей деолигархизации Украины. 

19 декабря под государственное управление перешли АО "Тысменицагаз" в Ивано-Франковской области, АО "Коростышевгаз" в Житомирской области, ЧАО "Мелитопольгаз" в Запорожской области и АО "Луганскгаз".

Читай также:

Как отметили в Минэнерго, это последние газораспределительные предприятия, которые должны были быть интегрированы в структуру НАК "Нафтогаз Украины" для обеспечения бесперебойного газоснабжения в условиях войны.

"Возвращение государству контроля над газораспределительными сетями - вопрос национальной безопасности государства. Ведь в условиях войны, обстрелов, рисков отключения электроэнергии стабильное газоснабжение - это вклад в общую энергобезопасность. К тому же процесс возвращения сетей в управление государства дает старт решению проблем, возникших после приватизации облгазов, которая произошла более 10 лет назад", - прокомментировал министр энергетики Герман Галущенко.

Читай также:

В министерстве добавили, что среди интегрированных предприятий есть и те, что расположены на временно оккупированных частях Запорожской и Луганской областей. Управление ими будет производиться сразу после деоккупации.

Ранее мы писали, что Группа "Нафтогаз" взяла под контроль газораспределительную компанию "Тернопольгаз". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK