Налоговая в 2024 году проверит более 3 тыс бизнесов: каким компаниям подготовиться

Чаще всего налоговики будут посещать бизнес в Киеве, а наиболее популярной отраслью для проверок компаний станет оптовая торговля.
Налоговая в 2024 году проверит более 3 тыс бизнесов: каким компаниям подготовиться
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На 2024 год Государственная налоговая служба Украины запланировала 2328 проверок компаний и 914 проверок ФЛП. Это на 19% меньше, чем в 2023 году, когда налоговики посетили 2551 компанию и 1461 ФЛП. Об этом сообщает "Опендатабот".

Читай также:

В подавляющем большинстве - 61,6% - налоговики будут проверять документы компаний. В 28% случаев ГНС посетит ФЛП.

В то же время проверок бизнесов, у которых есть вопросы по военному сбору и ЕСВ, уменьшится вдвое по сравнению с 2023 годом - до 156 компаний. Проверки у финансовых компаний-нерезидентов составляют всего 5% плана.

Opendatabot

Читай также:

Больше проверок компаний приходится на Киев - 590. На втором месте Днепропетровщина - 205 проверок, замыкает топ Львовщина - 156.

Чаще всего будут проверять бизнесы, работающие в сфере оптовой торговли, на них приходится 22% от общего количества проверок компаний. Также проверять будут бизнесы в сфере сельского хозяйства и охоты - 14,8% проверок. Замыкает топ проверка работы бизнесов в сфере розничной торговли - 6,9%.

Opendatabot

Ранее мы писали, что физические лица-предприниматели (ФЛП) периодически сталкиваются с какими-либо ограничениями со стороны государства в ведении бизнеса. Наибольшими препятствиями в своей деятельности они называют налоговые проверки и бюрократию. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK