Проверки и штрафы: с какими проблемами сталкиваются ФЛП в Украине

Предприниматели жалуются на налоговые проверки и необоснованные штрафы.
Проверки и штрафы: с какими проблемами сталкиваются ФЛП в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Физические лица-предприниматели (ФЛП) периодически сталкиваются с какими-либо ограничениями со стороны государства в ведении бизнеса. Наибольшими препятствиями в своей деятельности они называют налоговые проверки и бюрократию. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией "Социополис". Он проходил с 10 по 18 декабря 2023 года.

Читай также:

По результатам исследования, примерно каждый третий опрошенный ФЛП в течение прошлых полугода сталкивался с какими-либо необоснованными, по его мнению, ограничениями или препятствиями со стороны государства в ведении им предпринимательской деятельности в качестве физического лица-предпринимателя.

При этом 12,2% респондентов ответили, что сталкивались с такими ограничениями и препятствиями со стороны государства за прошедшие полгода в значительной степени, а 21,7% опрошенных сталкивались с ними в незначительной степени.

Читай также:

Отмечается, что наиболее распространенными среди таких ограничений и препятствий со стороны государства в отношении ФЛП респонденты назвали налоговые проверки и необоснованные штрафы (их назвали 38,0% респондентов из тех, кто сталкивался с ограничениями и препятствиями со стороны государства в ведении своей деятельности как ФЛП) и чрезмерную забюрократизированность деятельности государственных органов (35,6%).

В то же время предприниматели в целом довольно неоднозначно оценивают ряд инициатив государственной власти Украины, касающихся деятельности малого и среднего бизнеса. В частности, установление с 1 октября 2023 года обязательного использования всеми ФЛП второй-четвертой группы регистраторов расчетных операций ("кассовых аппаратов") оценивают положительно 37,1% опрошенных, а негативно - 56,8%.

Читай также:

Отмену моратория на проведение налоговых проверок оценивают положительно 33,7%, а отрицательно - 63,1% опрошенных.

Инициативу по внедрению в Украине польской модели налогообложения ФЛП (в частности, увеличение налога на услуги, предоставляемые ФЛП, до 20%) положительно оценивают лишь 18,8% опрошенных, а негативно - 60,8%.

Читай также:

Резко негативно оценили опрошенные ФЛП и инициативу властей по поднятию втрое акциза на автогаз в ближайшие месяцы. Так, положительно восприняли эту инициативу лишь 10,7% респондентов, а негативно - 76,2%.

Ранее мы писали, что открыть бизнес в Украине можно будет гораздо проще и быстрее. В ближайшее время в приложении "Дія" появится комплексная услуга - е-Предприниматель.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK