Уже с 1 января: некоторые категории торговцев будут обязаны использовать POS-терминалы

В населенных пунктах с численностью населения более 5 тысяч человек торговцы обязаны будут применять платежные терминалы.
Уже с 1 января: некоторые категории торговцев будут обязаны использовать POS-терминалы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 января 2024 года в населенных пунктах с численностью населения от 5 до 25 тысяч торговцы обязаны применять платежные терминалы. Об этом сообщили в Главном управлении ГНС в Черновицкой области.

Читай также:

Согласно постановлению Кабинета Министров №894 от 29 июля 2022 года торговцы обязаны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов (в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств) за проданные ими товары или оказанные услуги, включая товары (услуги), реализация (предоставление) которых осуществляется дистанционно.

В 2023 году осуществление безналичных расчетов, то есть расчет банковской картой, должны обеспечивать торговцы, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения более 25 тысяч человек.

Читай также:

Однако уже с января 2024 года эта обязанность будет касаться населенных пунктов с численностью населения более 5 тысяч человек.

Вместе с тем требования не распространяются на торговцев, осуществляющих хозяйственную деятельность на территориях территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке), и в течение трех месяцев после прекращения проведения военных (боевых) действий на таких территориях и/или деоккупации, освобождения от окружения (блокировки) этих территорий.

cv.tax.gov.ua

Читай также:

За нарушение вышеуказанных требований законодательством предусмотрена административная ответственность согласно ст. 163-15 КУоАП.

Ранее мы писали, что ПриватБанк объявил о запуске технологии бесконтактного приема платежей Tap to Pay на iPhone от Apple для предпринимателей и бизнеса в Украине. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK