Коррупция и волокита: эксперты назвали самые большие проблемы системы судопроизводства

Эффективность судебной системы Украины опрошенные социологами адвокаты и юристы оценили в 3,8 балла по 7-балльной шкале
Коррупция и волокита: эксперты назвали самые большие проблемы системы судопроизводства
unsplash.com

Коррупция, длительное рассмотрение дел и недостаточное количество судов – три наибольшие проблемы судебной системы Украины, требующие первоочередного решения.

Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного исследовательской компанией "Социополис" в сотрудничестве с адвокатским объединением "Анна Ищенко и партнеры". Оно проходило с 10 по 26 января 2024 среди специалистов, непосредственно связанных с работой системы судопроизводства.

По результатам исследования, эксперты оценили эффективность судебной системы Украины в 3,8 балла по 7-балльной шкале.

По мнению опрошенных, лучшая ситуация сложилась с гласностью и открытостью судебного процесса и законодательным обеспечением деятельности судебной системы. Худшая ситуация – с доверием к судам, кадрами, количеством судей и скоростью их работы.

Участники опроса выразили свое видение главных реформ, в которых нуждается судебная система. Это борьба с коррупцией, внедрение реальных механизмов привлечения судей к ответственности, улучшение ситуации с кадрами в аппаратах судов путем повышения зарплат, улучшение процедуры отбора и оценки судей, повышение уровня квалифицированности судей, «перезагрузка» судейского корпуса, сокращение сроков рассмотрения дел.

По данным опроса компании Социополис, 80% экспертов считают, что в Украине целесообразно сохранить отдельные суды хозяйственной и административной юрисдикций.

Большинство положительно относится к идее возвращения к формированию судов апелляционной и кассационной инстанций только из судей, которые не менее 5 лет отработали в судах первой инстанции. В то же время, почти 30% экспертов ее не поддерживают.

Также эксперты поддержали сохранение Большой Палаты Верховного Суда, а более 64% опрошенных негативно отнеслись к созданию в Украине отдельного государственного инвестиционного суда.

Кроме того, большинство опрошенных компанией "Социополис" экспертов считают целесообразным введение в Украине общественного контроля над деятельностью судов.

Ответы экспертов свидетельствуют, что судебная система Украины, несмотря на сложные условия военного времени, в полной мере функционирует и в целом выполняет задачи осуществления правосудия и обеспечения судебной защиты граждан. Решение большинства упомянутых проблем… вполне реально и зависит прежде всего от политической воли руководства судебной системы и государства в целом», - констатируют в компании "Социополис" по результатам исследования.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK