Поддержка украинского бизнеса: Всемирный банк планирует выделить $500 млн в 2024 году

Всемирный банк намерен выделить 500 миллионов долларов в поддержку бизнеса в Украине.
Поддержка украинского бизнеса: Всемирный банк планирует выделить $500 млн в 2024 году
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министерство экономики Украины и Всемирный банк работают над привлечением 500 млн долларов на финансирование проектов поддержки украинского бизнеса в 2024 году. Об этом шла речь во время встречи команды Минэкономики с миссией Всемирного банка, сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

"Хочу поблагодарить Всемирный банк за поддержку Украины во время войны. В этом году они планируют согласовать финансирование программ поддержки украинского бизнеса на 500 млн долларов. И это очень актуально для нас, ведь сейчас правительство работает над объединением всех соответствующих программ под единым брендом Made In Ukraine для увеличения их эффективности", - подчеркнула министр экономики Юлия Свириденко. 

Как рассказали в министерстве, в ходе встречи стороны обсудили пути увеличения экспортного потенциала Украины, возможности привлечения финансирования Всемирного банка к реализации программы льготного кредитования "єОселя", а также расширение возможностей Экспортно-кредитного агентства по страхованию военных рисков, в том числе и для предприятий малого и среднего бизнеса.

Читай также:

Также стороны говорили о модернизации программы льготного кредитования "5-7-9%" и возможности стимулирования украинских банков к более активному кредитованию бизнеса.

"Услышали от коллег из Всемирного банка целый ряд практических советов по увеличению возможностей украинской экономики, как сейчас во время войны, так и для планирования более интенсивного восстановления в послевоенный период, а также перехода к постиндустриальной модели развития", - добавила Свириденко.

Ранее мы писали, что с 5 февраля 2024 года украинцы, желающие получить гранты для начала или развития перерабатывающего бизнеса, могут подавать заявки на первую в этом году волну.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK