Как бизнесу получить разрешение на импорт/эспорт оружия

Минобороны дало разъяснение.
Как бизнесу получить разрешение на импорт/эспорт оружия
иллюстративное фото / EPA/UPG

Украинская компания для осуществления экспорта или импорта вооружения должна получить разрешение от Государственной службы экспортного контроля и пройти ряд проверок, в частности в СБУ.

Об этом сообщаетУНН со ссылкой  на ответ Министерства обороны Украины на их запрос.

Издание отмечает, что для того, чтобы начать экспорт или импорт вооружения, компания должна быть зарегистрирована в Госэкспортконтроле как субъект осуществления международных передач товаров. Далее направляется заявление на право импортно-экспортных операций в Госспецэкспортконтроль. Она должна рассмотреть заявку и добавленные к нему документы не позднее, чем через 40 дней.

Также заявление проходит проверку в Минэкономики, Минобороны, МИД, СБУ, разведывательных органах Украины и, в случае необходимости, других центральных органов исполнительной власти.

В сообщении отмечается, что после рассмотрения заявки и выводов проверочных органов Госспецэкспортконтроль готовит проект постановления Кабмина о предоставлении компании полномочий на экспорт/ импорт вооружения или заключение о нецелесообразности предоставления ей таких полномочий.

Читай также:

В Минобороны обращают внимание, что при рассмотрении заявления от компании учитывается ряд факторов:

  • ее деятельность на международном рынке за предыдущие три года;
  • отсутствие данных о нарушении ею или ее должностными лицами законодательства, в том числе законодательства по вопросам экспортного контроля, а также в сфере защиты государственной тайны при осуществлении внешнеэкономической деятельности;
  • участие в выполнении государственного оборонного заказа (при наличии);
  • целесообразность предоставления полномочий по определенной номенклатуре товаров исходя из интересов государства;
  • наличие на предприятии (в учреждении, организации) системы внутрифирменного экспортного контроля и должностных лиц, обеспечивающих функционирование этой системы;
  • кредиторская и дебиторская задолженность;
  • наличие производственных мощностей и научно-технического потенциала.

Заявление не будут рассматривать в случае:

  • когда она содержит недостоверные данные,
  • Госэкспортконтроль располагает информацией о фактах нарушения компанией законодательства в сфере государственного экспортного контроля;
  • когда срок действия удостоверения о регистрации компании как субъекта осуществления международных передач товаров истекает менее чем через 30 дней со дня поступления заявления и не поданы документы, необходимые для получения нового удостоверения.

Ранее мы писали, что Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о декларировании оружия, полученного во время войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK