Британия может протестировать в Украине лазерное оружие

Это намного дешевле, чем ракеты, но есть нюансы.
Британия может протестировать в Украине лазерное оружие
иллюстративное фото / Wikipedia.org

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс не исключил передачу Украине лазерного оружия DragonFire для борьбы с российскими дронами.  Об этом пишет ВВС.

Издание сообщает, что, согласно планам минобороны Британии, DragonFire должны поступить на службу к 2027 году. В то же время, министр Грант  Шаппс во время общения с журналистами не исключил, что данное оружие может появиться в Украине раньше.

«Скажем так, оно необязательно должно быть на 100% идеальным, прежде чем его могут получить украинцы», — сказал Шаппс. Министр заявил, что даже результативность в 70, а не 99,9% DragonFire  позволит использовать лазер на поле боя.

Читай также:

В британском оборонном ведомстве считают, что лазерное оружие может стать  дешевой альтернативой дорогостоящим ракетам для уничтожения таких целей как дроны. Ведь один выстрел системы DragonFire стоит всего 10 фунтов.

Однако ВВС отмечает, что в украинских условиях использование DragonFire может стать проблематичным. Поскольку «неограниченный запас» боеприпасов системы обеспечивается надежным источником электроэнергии, а украинская энергосистема находится под постоянными российскими атаками

Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский и президент Латвии Эдгарс Ринкевичс подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK