Товарооборот Украины за полгода составил $58,3 млрд: что покупали и продавали

Основными поставщиками товаров в Украину остаются Китай, Польша и Германия.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За первое полугодие 2025 года товарооборот Украины составил $58,3 млрд. В январе-июне в страну импортировали товаров на сумму $38,3 млрд, а экспортировали - на $20 млрд. Об этом сообщила Государственная таможенная служба, пишут Dengi.ua.

Читай также:

При этом налогооблагаемый импорт составил $28,9 млрд, что составляет 76% от общих объемов импортируемых товаров.

Больше всего импортировали товаров в Украину из Китая - $8,2 млрд, Польши - $3,5 млрд, Германии - $3,2 млрд. Экспортировали из Украины больше всего в Польшу - на $2,4 млрд, Турцию - на $1,7 млрд, Италию - на $1,2 млрд.

В общих объемах ввезенных в январе-июне 2025 года товаров 68% составили следующие категории:

  • машины, оборудование и транспорт - $14,8 млрд; при таможенном оформлении указанных товаров в бюджет уплачено 93,4 млрд грн, что составляет 29% поступлений таможенных платежей;
  • продукция химической промышленности - $6,2 млрд; в бюджет уплачено 48,5 млрд грн, что составляет 15% поступлений таможенных платежей;
  • топливно-энергетические - $4,9 млрд; в бюджет уплачено 87,9 млрд грн, что составляет 27% поступлений таможенных платежей.

В тройку наиболее экспортируемых из Украины товаров вошли:

  • продовольственные товары - $11,2 млрд;
  • металлы и изделия из них - $2,3 млрд;
  • машины, оборудование и транспорт - $1,9 млрд.

За 6 месяцев 2025 года при таможенном оформлении экспорта товаров, на которые установлена ​​вывозная пошлина, в бюджет уплачено 137,6 млн грн.

customs.gov.ua

Ранее мы писали, что в январе-мае 2025 года Украина экспортировала 52,1 тыс. тонн куриных яиц, что на 85,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Напомним, в июне 2025 года в госбюджет Украины направлено 56,9 млрд грн таможенных платежей. Указанная сумма поступлений на 10,2 млрд грн превышает показатель июня 2024 года и на 1,3 млрд грн больше по сравнению с прошлым месяцем.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости