Физические лица-предприниматели 3-й группы должны подать налоговую декларацию за девять месяцев 2025 года до 10 ноября включительно. Сделать это можно онлайн в "Дія". Об этом сообщили Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу "Дії".
"Внесите данные за 9 месяцев, система автоматически подтянет показатели за предыдущие периоды и рассчитает общую сумму налогов", - говорится в сообщении.
Подают декларацию ФЛП 3-й группы со ставкой единого налога 5%, которые не являются плательщиками НДС и не имеют наемных работников.
Как подать декларацию:
- Авторизуйтесь в кабинете на портале "Дія".
- Укажите сумму дохода за 9 месяцев.
- Проверьте отчет, при необходимости отредактируйте.
- Подпишите КЭП (файловым или аппаратным ключом) и отправьте.
В "Дії" также можно оплатить:
- единый налог - 5% дохода;
- ЕСВ - 22% от минимальной зарплаты за каждый месяц, в течение 20 дней после завершения квартала;
- военный сбор - 1% дохода.
Система рассчитывает эти суммы автоматически, но их можно изменить вручную, например, если вы освобождены от уплаты военного сбора.
Напомним, резиденты Defence City освобождаются от уплаты земельного налога и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Освобождение применяется со следующего месяца после получения такого статуса и до завершения месяца, в котором он прекращен.
Ранее мы писали, что с 1 января 2026 года в Украине вводится новая форма налоговой декларации по арендной плате для земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности.


