"Нафтогаз" открыл "янтарный" коридор для импорта американского газа
Энергетика

Поставка LNG в Украину по новому маршруту будет производиться в течение февраля и марта 2026 года.
Natalya Letunova / unsplash.com
Natalya Letunova / unsplash.com

Поставки американского сжиженного природного газа (LNG) в Украину впервые будут осуществляться по «янтарному» газовому коридору через LNG-терминал, который находится в порту литовской Клайпеды. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».

Отмечается, что Группа Нафтогаз в сотрудничестве с литовским государственным энергетическим холдингом Ignitis Group обеспечила поставки 90 млн куб. м американского LNG, а доставку газа в Украину "Нафтогаз" обеспечит самостоятельно. При этом поставка газа в Украину будет производиться в течение февраля и марта 2026 года.

«LNG-терминал в Клайпеде является одним из наиболее активно используемых в Европе,через который мы можем способствовать надежной поставке газа и укреплять энергетическую безопасность наших партнеров в Украине. Мы нашли способы более эффективно использовать существующую инфраструктуру и обеспечить реальную поддержку людям в Украине как можно быстрее. Мы стремимся развить опыт поставки LNG через литовский терминал Independence и превратить его в стабильный, долгосрочный вариант поставки LNG через инициированный нами региональный маршрут — Amber Gas Corridor», — заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Читай также:

Сообщается, что поставка через терминал в Клайпеде дополняет существующие маршруты импорта LNG и усиливает устойчивость газоснабжения Украины, уменьшая зависимость от отдельных направлений и повышая гибкость системы.

«Это еще один шаг в диверсификации маршрутов поставок газа для Украины. Мы последовательно расширяем сотрудничество с европейскими партнерами, чтобы обеспечить надежные и гибкие поставки ресурса в условиях войны и системных атак россиян на энергетическую инфраструктуру. Это необходимо для обеспечения стабильности как в этом, так и в следующем отопительном сезоне», — подчеркнул председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Корецкий.

Также отмечается, что «Нефтогаз» продолжает работать с международными партнерами над привлечением дополнительных объемов газа для стабильного прохождения отопительных сезонов и обеспечения энергетической безопасности Украины.

Как ранее сообщали Dengi.ua, в 2026 году планируется импортировать в Украину до 1 млрд куб. м американского сжиженного природного газа.

Кроме того, как писали Dengi.ua, на импорт газа "Нафтогаз" привлек 50 млн евро финансирования от ЕИБ.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости