Убытки Toyota и кризис авиаперевозчиков: цена войны на Ближнем Востоке

Из-за войны с Ираном 279 мировых компаний сообщили об убытках.
Иллюстративное фото / pexels.com
Иллюстративное фото / pexels.com

Война Соединенных Штатов и Израиля с Ираном уже обошлась мировым компаниям как минимум в 25 миллиардов долларов — и эта сумма продолжает расти. Наибольшие потери несут авиакомпании, автопроизводители и производители потребительских товаров.

Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на анализ агентства Reuters.

Читай также:

Как война США с Ираном повлияла на мировой бизнес 

По данным Reuters, который проанализировал корпоративные отчеты компаний из США, Европы и Азии с момента начала конфликта, по меньшей мере 279 компаний уже назвали войну причиной для защитных мер: повышения цен, сокращения производства, приостановки дивидендов и обратного выкупа акций, отправки сотрудников в отпуска, введения топливных надбавок или обращения за экстренной государственной помощью.

Бизнес столкнулся с тремя основными вызовами:

  • стремительный рост цен на энергоносители;
  • разрыв цепей поставок;
  • блокировка торговых маршрутов из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива.

«Этот уровень спада в индустрии похож на тот, что наблюдался во время мирового финансового кризиса, и даже выше, чем во время других рецессионных периодов», — заявил гендиректор Whirlpool Марк Битцер, после того как компания вдвое снизила годовой прогноз и приостановила выплату дивидендов.

Почему цены на нефть превысили $100 за баррель 

Блокировка Ираном Ормузского пролива — важнейшего энергетического коридора мира — подняла цены на нефть выше $100 за баррель, что более чем на 50% дороже, чем до войны.

Закрытие пролива повлекло за собой:

  • рост расходов на морские перевозки;
  • сокращение поставок сырья;
  • разрыв ключевых торговых маршрутов.

Пострадали поставки удобрений, гелия, алюминия, полиэтилена и других важных материалов.

Какие компании больше всего пострадали от войны с Ираном 

Пятая часть компаний, проанализированных Reuters, сообщила о финансовых потерях из-за войны. Большинство из них — из Великобритании и Европы, где цены на энергоносители были высокими еще до конфликта. Почти треть — из Азии, которая глубоко зависит от ближневосточной нефти.

Среди компаний, заявивших о серьезных потерях:

  • Toyota — предупредила об ударе в $4,3 миллиарда;
  • Procter & Gamble — оценила свои потери в $1 миллиард после налогообложения;
  • Continental (немецкий производитель шин) — ожидает удара как минимум в 100 миллионов евро во втором квартале;
  • McDonald's — предупредил о долгосрочной инфляции расходов из-за перебоев в цепях поставок;
  • Whirlpool — вдвое снизил годовой прогноз и приостановил дивиденды;
  • Karex — малайзийский производитель презервативов.

Почему авиакомпании несут наибольшие потери 

Наибольшую долю зафиксированных расходов, связанных с войной, несут авиаперевозчики — около $15 миллиардов. Это почти в три раза больше, чем суммарные потери автопроизводителей и производителей потребительских товаров вместе взятых.

Причина — цены на авиационный керосин, которые почти удвоились с начала войны.

Как рост цен на нефть влияет на бизнес 

Около 40 компаний в промышленном, химическом и сырьевом секторах сообщили, что вынуждены будут поднимать цены из-за зависимости от ближневосточных нефтехимических поставок.

Финансовый директор Newell Brands Марк Эрцег отметил, что каждый рост цены на нефть на $5 за баррель добавляет компании около $5 миллионов расходов.

В Continental прогнозируют, что полноценный удар по финансовым показателям компании придется на вторую половину года — около трех-четырех месяцев понадобится, чтобы подорожание сырья отразилось в отчетности.

Когда мир почувствует реальные последствия войны 

По оценкам аналитиков, настоящий удар по корпоративным прибылям еще не проявился в отчетности большинства компаний. Прогнозы чистой прибыли на второй квартал с 31 марта уже снижены:

  • для промышленных компаний S&P 500 — на 0,38 процентного пункта;
  • для компаний сектора потребительского выбора — на 0,14 пункта;
  • для производителей товаров повседневного спроса — на 0,08 пункта.

Европейские компании из индекса STOXX 600 столкнутся с давлением на маржу начиная со второго квартала — станет сложнее перекладывать дополнительные расходы на потребителей, а защита от хеджирования постепенно закончится.

В Японии аналитики вдвое снизили прогнозы роста прибылей во втором квартале — с предыдущих оценок до 11,8%.

«Настоящий удар по прибылям еще не материализовался в отчетности большинства компаний», — подытожил гендиректор Cordoba Advisory Partners Рами Сарафа.

Ранее мы писали, что крупнейшая в мире сеть фастфуда McDonald's сообщила о падении апрельских продаж: рекордные цены на топливо на фоне конфликта с Ираном заставляют потребителей с низкими доходами жестко экономить на еде.

Также Dengi.ua писали, что ежедневные расходы США на войну в Иране составляют $2 млрд — менее чем за две недели этих колоссальных средств хватило бы на финансирование плана по спасению 87 миллионов человек по всему миру.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News