Продажи McDonald's ушли в минус: как война с Ираном ударила по фастфуду

В апреле продажи McDonald's ушли в минус из-за высоких цен на топливо на фоне войны с Ираном.
Иллюстративное фото / McDonald's
Иллюстративное фото / McDonald's

Крупнейшая в мире сеть фастфуда McDonald's сообщила о падении апрельских продаж: рекордные цены на топливо на фоне конфликта с Ираном заставляют потребителей с низкими доходами жестко экономить на еде.

Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на Reuters.

Читай также:

Почему продажи McDonald's просели в апреле 2026 года

Финансовый директор McDonald's Иан Борден сообщил, что продажи сети ушли в небольшой минус в апреле. Основная причина — постоянное давление высоких цен на топливо на потребителей с низкими доходами. Кемпчински назвал ситуацию критической:

«Повышенные цены на топливо — это основная проблема, которую мы сейчас видим. Честно говоря, макроэкономическая среда точно не улучшается и, возможно, даже немного ухудшается».

McDonald's, как и другие сети быстрого питания, в значительной степени зависит от клиентов с низкими доходами. По данным аналитиков, эти потребители становятся все более избирательными и все чаще переходят на простые заказы из одной позиции вместо полноценных обедов.

Какие сети фастфуда также ощутили влияние войны с Ираном 

Не только McDonald's пострадал от скачка цен на топливо. О более слабых квартальных показателях роста продаж сообщили и другие сети быстрого питания в США:

  • Shake Shack;
  • Papa John's;
  • Wingstop;
  • Domino's.

Все они связали падение потребительского спроса с экономическими последствиями войны с Ираном.

Читай также:

Каковы финансовые результаты McDonald's в первом квартале 

Несмотря на слабый старт второго квартала, McDonald's отчитался о результатах первого квартала, которые оказались лучше прогнозов:

  • общий доход — 6,52 млрд долларов (прогноз — 6,47 млрд);
  • скорректированная прибыль на акцию — 2,83 доллара (прогноз — 2,74);
  • глобальные сопоставимые продажи выросли на 3,8% (прогноз — 3,95%, но это явное улучшение по сравнению с падением на 1% годом ранее);
  • продажи в США в сопоставимых ресторанах выросли на 3,9% (прогноз — 4,2%).

Маржа американских ресторанов, принадлежащих самой компании, упала на 25% — до 59 млн долларов в годовом исчислении. «Либо я это исправлю, либо мы найдем франчайзи, которые смогут управлять ресторанами лучше», — категорично заявил Кемпчински.

Как McDonald's планирует поддержать спрос в 2026 году 

Компания делает ставку на обновленную ценовую стратегию для поддержки спроса до конца года. В середине апреля McDonald's расширила платформу McValue в США, добавив:

  • ежедневные блюда в меню по цене до 3 долларов;
  • завтрак за 4 доллара.

Инфляция давит на маржу американских франчайзи из-за подорожания продуктов, упаковки и энергоносителей, а также роста операционных расходов, которые невозможно полностью компенсировать ценовой политикой. В ответ компания заявила, что будет пересматривать свою сеть франчайзи.

Аналитик CFRA Алекс Фашиано отметил, что давление на трафик в американских ресторанах и высокие цены на топливо «хорошо понятны инвесторам», а результаты оказались немного выше ожиданий, что успокоило рынки относительно способности McDonald's работать в столь сложной макроэкономической среде.

Напомним, Dengi.ua сообщали о том, что сеть ресторанов быстрого питания McDonald's начала в Украине уникальную кампанию под названием «Ограбление мирового меню» (World Menu Heist).

Кроме того, Dengi.ua писали о том, что Европейский союз разрабатывает срочные меры для предотвращения кризиса поставок авиационного топлива на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости