ДТЭК и американская компания GE Vernova подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную реализацию проекта строительства парогазовой электростанции комбинированного цикла (CCGT) мощностью до 650 МВт на площадке Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области. Общий объем инвестиций оценивается в €900 млн. Об этом сообщила пресс-служба компании, передают Dengi.ua.
Документ был подписан во время Конференции по восстановлению Украины (URC2026), которая проходит в Гданьске, при участии первого вице-премьер-министра – министра энергетики Украины Дениса Шмыгаля.
Инвестиции и параметры проекта
Строительство новой электростанции является частью стратегии ДТЭК по развитию гибкой газовой генерации и постепенному переходу от угольной энергетики.
В рамках меморандума стороны намерены сотрудничать по вопросам возможной поставки газовых турбин GE Vernova, вспомогательного оборудования, решений для подключения объекта к энергосистеме, а также разработки финансовой модели проекта.
Согласно планам, установленная мощность новой CCGT-станции составит до 650 МВт, а ежегодная выработка электроэнергии достигнет около 5 ТВт·ч. Начало коммерческой эксплуатации объекта запланировано до 2032 года.
В ДТЭК отмечают, что благодаря высокой маневренности новая электростанция сможет быстро изменять нагрузку, что позволит эффективнее балансировать украинскую энергосистему на фоне роста доли возобновляемых источников энергии.
Проект вошел в список приоритетных инвестиций
Бурштынская парогазовая электростанция включена в перечень 18 флагманских инвестиционных проектов программы «Экономика будущего», представленной правительством Украины на URC2026 для привлечения международного капитала к восстановлению страны.
Кроме того, в этот список вошла Полтавская ветроэлектростанция ДТЭК мощностью 650 МВт. Объем инвестиций в ее строительство оценивается в €1,2 млрд.
Ожидается, что ВЭС будет производить более 2 ТВт·ч электроэнергии ежегодно, чего достаточно для обеспечения около 1 млн домохозяйств. Строительные работы планируют начать во втором полугодии 2026 года, а ввод объекта в эксплуатацию намечен до 2029 года.
В компании также сообщили, что уже ведут переговоры с международными финансовыми организациями и частными инвесторами о привлечении долгового и акционерного финансирования для реализации обоих энергетических проектов.
Как ранее сообщали Dengi.ua, в "Укрэнерго" допустили отключения света летом до 5 часов.
В то же время Dengi.ua писали о том, что Укрэнерго сообщило о росте энергопотребления из-за жары и кондиционеров.

