Минобороны нарастило кодификацию дронов: сколько и каких

Подавляющее большинство беспилотников разработано и произведено украинскими предприятиями.
иллюстративное фото / mod.gov.ua
иллюстративное фото / mod.gov.ua

С начала 2026 года Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации в Силах обороны 413 беспилотных авиационных комплексов (БпАК). Подавляющее большинство из них разработано и произведено украинскими предприятиями. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу министерства.

По данным ведомства, количество кодифицированных БпАК за этот период оказалось более чем на 30% выше по сравнению с аналогичным отрезком 2025 года и более чем на 73% превысило показатель за тот же период 2024 года.

Читай также:

Среди новых разработок, получивших официальное разрешение на использование, представлены современные высокотехнологичные комплексы, которые уже продемонстрировали свою эффективность во время выполнения боевых задач.

В перечень вошли воздушные разведывательные комплексы аэростатного, самолетного и коптерного типов, ударные беспилотники самолетного и коптерного классов, FPV-дроны, беспилотники-бомбардировщики, дроны-перехватчики, ретрансляторы, беспилотники-мишени, комплексы на оптоволоконном управлении, а также системы классов front-strike и deep-strike.

Наибольшую долю среди кодифицированных новинок составили ударные коптеры и БпАК на оптоволокне. Кроме того, заметно увеличилось количество ударных беспилотников класса front-strike.

С начала года арсенал украинских защитников пополнили отечественные комплексы «Галка», Skyriper Minotaur, «Гор Элкс», «Бешкет», Shturm, Bababoom и Zorro. Также Министерство обороны кодифицировало новые БпАК Blinc, «Оптослон», «Чумак», «Сокол», Hydra, «Крук», «Дзыга», «Харьок», «Буран», «Белый Волк», «Сичень» и ряд других разработок украинского производства.

Как ранее сообщали Dengi.ua, крупнейший европейский производитель ракет и КБ «Луч» создадут «Нептуп-2».

В то же время, как писали Dengi.ua, запуск производства ракет Patriot в Украине может затянуться на годы.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости