ВостГОК корпоратизируют: Рада одобрила присоединение к Энергоатому

Верховная Рада поддержала законопроект о преобразовании Восточного горно-обогатительного комбината в акционерное общество государственного сектора.
иллюстративное фото / suspilne.media
иллюстративное фото / suspilne.media

Верховная Рада Украины во втором чтении и в целом приняла законопроект о корпоратизации «Восточного горно-обогатительного комбината» (ВостГОК). За соответствующее решение проголосовал 271 народный депутат, 16 воздержались, против не выступил ни один парламентарий, передают Dengi.ua.

Законопроект направлен на сохранение и дальнейшее развитие предприятия, которое является единственным в Украине производителем, занимающимся добычей урановой руды и выпуском концентрата природного урана.

Читай также:

ВостГОК обеспечивает до 40% потребностей украинских атомных электростанций в уране.

Что изменится для предприятия

После принятия закона «Восточный горно-обогатительный комбинат» должен стать акционерным обществом, относящимся к государственному сектору экономики.

Документ предусматривает формирование уставного капитала предприятия, переоформление необходимых документов, а также устанавливает особенности его дальнейшей деятельности в новом организационно-правовом статусе.

Корпоратизация должна стать следующим этапом структурной реформы предприятия и подготовить его к интеграции с государственной атомной энергетической компанией.

ВостГОК присоединят к Энергоатому

Министр энергетики Денис Шмыгаль сообщил, что после вступления закона в силу следующим шагом станет присоединение ВостГОК к НАЭК «Энергоатом».

«Следующий шаг после принятия закона — присоединение "ВостГОК" к НАЭК "Энергоатом" для создания в Украине вертикально интегрированного холдинга, контролирующего весь технологический цикл: от добычи и производства уранового концентрата до генерации электроэнергии», — заявил Шмыгаль.

Таким образом, предполагается объединить в одной структуре ключевые этапы атомного топливно-энергетического цикла — от добычи украинского урана до производства электроэнергии.

Ранее Dengi.ua сообщали о том, что Кабмин одобрил предоставление ГП "ВостГОК" возвратной финансовой помощи в размере 555 млн грн.

Dengi.ua также писали о том, что правительство готовит реформу ВостГОКа.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости