Польша изменила условия труда для украинских заробитчан

Трудоустройство для сезонных работников должно стать проще
Польша изменила условия труда для украинских заробитчан
gettyimages.com

Польский Сейм недавно принял закон, который упрощает трудоустройство для сезонных рабочих. В то же время, для тех, кто хочет задержаться в стране подольше, все же возникают дополнительные трудности, пишет UBR.

Читай также: ТОП-5 стран для миграции в 2017 году

Так, сейчас возможно трудоустроиться на работу по безвизу. Не нужно оформлять и трудовую визу - достаточно иметь биометрический паспорт и приглашение от работодателя. На таких условиях можно пребывать на территории Польши 90 дней за полгода - как и при туристическом безвизе. 

Данная информация уже есть на официальном сайте пограничной службы Польши. Эти условия идеальны для сезонных работников, говорят эксперты.

Приглашения можно получить как напрямую от работодателя, так и при оформлении через кадровое агентство. Польские работодатели, предоставляющие работу на сезон, сами заинтересованы в том, чтобы наплыв украинских работников не уменьшался, поэтому будут продолжать выдавать приглашения, отмечают специалисты.

Читай также: Куда пойти учиться, чтобы после окончания ВУЗа найти работу

Сложнее теперь придется тем, кто хочет устроиться в Польше на более длительный период. С начала июля введены ограничения для агентств по трудоустройству: сроки найма иностранных рабочих не должны превышать 18 месяцев.

“Раньше ограничений вообще не было. Постоянную работу ищут на стройках, СТО, фирмах-перевозчиках, в сельском хозяйстве (в основном большие фермы)“, - рассказала адвокат, сотрудничающая с польской адвокатской фирмой в качестве юриста, Ирина Мизина.

Чтобы остаться более, чем на три месяца, украинцы придумали следующую схему: едут по безвизу легально как туристы или в “бизнес-путешествие“ на 90 дней, и уже на месте получают разрешение на работу. В этом нашим заробитчанам помогают польские работодатели. Главное - не тянуть до последнего. 

Читай также: Сколько украинцев хотело бы работать в Европе – результаты опроса

Таким образом, украинцы вполне могут легализовать свое пребывание в Польше дольше положенных 90 дней, говорят эксперты. Но предупреждают – способ полулегальный.

“Этот способ полулегальный, но поляки не хотят терять рабочую силу, поэтому, в случае чего выручают своих подопечных. С одной стороны, коррупцию в Польше никто не отменял, с другой, заробитчан так много, что проверить всех инспекция по труду просто физически не успевает. Да и отправляют на родину в большинстве случаев только когда уж сильно проштрафишься - совершишь какое-то правонарушение, к примеру“, - заметил председатель профсоюза заробитчан Трудовая солидарность Виталий Махинько.

При этом, говорят эксперты, с начала следующего года поляки урегулируют еще один момент, которых облегчит украинцам работу. Сейчас при смене работодателя в Польше, украинцу необходимо подавать документы через своего нанимателя на перерегистрацию, которая может длиться до нескольких недель. То есть, при смене работы украинец остается на некоторое время на “птичьих правах“. Ему могут в итоге просто не заплатить за работу, либо при первой же проверке выдворить из страны. С 1 января следующего года такая перерегистрация будет происходить практически мгновенно, вне зависимости от дня недели - онлайн.

Читай также: Стало известно, в какой сфере украинцы зарабатывают больше всего

“Раньше работодатель мог вообще не подавать эти документы, обманывая работника. И тот фактически не имел никаких прав, работая в Польше. Со следующего года ситуация изменится в лучшую сторону“, - считает Махинько.

Ранее сообщалось о том, что украинцы массово бегут на нелегальные заработки за рубеж.

Смотри также - Как найти хорошую работу в Германии:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK