На IT-рынке среди начинающих - высокая конкуренция: Инфографика

Конкуренция, рост вакансий и падение зарплаты - это эхо бушующего в Украине коронакризиса
На IT-рынке среди начинающих - высокая конкуренция: Инфографика
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За первые шесть месяцев 2020 года доходы в IT-сфере снизились. Немало специалистов ощутили на себе уменьшение зарплаты и были вынуждены конкурировать за рабочие места.

Об этом свидетельствует аналитика портала DOU.UA.

Что с вакансиями

Июль отметился выходом количества вакансий на докризисный уровень, количество вакансий в сравнении с июнем выросло на 18%. Многие компании, в т.ч. крупнейшие, вернулись к активному найму персонала. Однако после резкого падения рынка индустрии в целом понадобилось три месяца, чтобы выйти на такой уровень. Во многих отраслях сохраняется негативная динамика:

Читай также:

  • HR (-36% вакансий),
  • Java (25% вакансий),
  • .NET (-25% вакансий),
  • Data Science (-24% вакансий),
  • Embedded (-23% вакансий), iOS/macOS (-23% вакансий),
  • Sysadmin (-22% вакансий), Support (-21% вакансий).

Положительную динамику демонстрируют: 

  • Unity (+61% вакансий),
  • Golang (+46% вакансий),
  • Design (+22% вакансий),
  • React Native (+21% вакансий).

Рекорд по количеству новых вакансий поставила категория Analyst - 224 предложения. Также рекорды бьют Golang, Node.js, Security, Unity, Design.

Что с конкуренцией

Наиболее жестокая конкуренция в IT-сфере возникла среди начинающих - на одну вакансию в среднем до 40 откликов. Высокая конкуренция отмечается во Front-end (16,6 отклика на одну вакансию), Java (13), Android (9,6).

Читай также:

Ниже всего конкуренция в категориях Ruby, Embedded, Unity, React Native, где насчитывается в среднем менее 5 откликов на одну вакансию.

Что с зарплатами

В первом полугодии 2020 года респонденты указывают, что по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году их зарплаты уменьшились. 6,8% ощутили снижение зарплаты в первые полгода 2020-го против 2,1% и 1,2% в 2019-м.

Самая печальная динамика снижения зарплаты в категории Senior SE - 8% против менее 2% в 2019 году. Такой же высокий процент в категориях HR и Designer, где о снижении зарплаты заявили почти 10%.

Читай также:

Ранее мы писали о том, что тестировщики приложений в Украине оказались одной из наиболее высокооплачиваемых категорий IT-пециалистов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK