Как украинцу устроиться на работу в Австрии

В этой стране мечтают жить и работать многие трудовые мигранты
Как украинцу устроиться  на работу в Австрии
gettyimages.com

Австрию называют одной из лучших для жизни стран Евросоюза. Такой статус она заслужила благодаря сильной экономике, бесплатному образованию и невероятно красивой природе. Австрия также является одним из туристических центров Европы. Об этом сообщает Hyser.

Читай также: Названы самые прибыльные профессии Украины

Страна находится прямо в центре Европы и граничит с 8 другими государствами. Это помогает развитию национальной экономики и улучшению качества жизни австрийцев.

Социальные и экономические показатели Австрии:

  • численность населения - 8,7 млн человек;
  • средняя продолжительность жизни: 81 год;
  • средняя зарплата - 2135 евро;
  • инфляция - 1,3%;
  • уровень безработицы - 10,3%.

При этом австрийское правительство приветствует привлечение трудовых мигрантов, если речь идет о представителях дефицитных профессий и достаточном уровне квалификации. Сейчас выходцам из Украины следует обратить внимание на технические специальности. Также есть хорошие шансы устроиться на сезонную работу.

Как украинцу устроиться  на работу в Австрии
Как украинцу устроиться на работу в Австрии / gettyimages.com

Для трудовых мигрантов в Австрии существует большое количество специальных программ. К примеру, при условии достаточного количества специальных баллов экспат улучшает свои шансы на получение вида на жительство (ВНЖ) и престижной работы.

Как попасть на работу

Читай также: Украинские IT-специалисты массово покидают страну

Традиционно для стран-членов ЕС трудоустройство в Австрии для жителей так называемых третьих стран, к числу которых принадлежит Украина, имеет свои особенности. В первую очередь речь идет о необходимости получения разрешения на трудоустройство и ВНЖ.

В качестве исключения можно упомянуть разве что ученых, которые могут посетить страну по соглашению с австрийскими научно-исследовательскими институтами. В остальных случаях для начала нужно договориться с местным работодателем, который должен заняться оформлением разрешения на работу. После этого можно обратиться в австрийское Консульство с целью получения рабочей визы и ВНЖ.

Как правило, для трудоустройства в Австрии необходимо знать английский и немецкий языки на уровне, который требуется для профессионального общения. Порой это является обязательным требованием со стороны работодателя. Знание языка следует доказать сертификатом: чтобы получить ВНЖ нужно знать язык на уровне как минимум А-2.

Голубая карта ЕС

Ее могут получить иностранные специалисты из стран вне Евросоюза с высокой квалификацией. Голубую карту выдают на срок до двух лет. Она позволяет проживать и работать в Австрии, если сотрудника туда позвала местная компания.

Главные требования для получения Голубой карты ЕС:

  • трудовой договор на срок не менее года;
  • наличие высшего образования;
  • соответствие квалификации и опыта должности;
  • уровень зарплаты хотя бы в 1,5 раза выше, чем средний показатель по стране.

Красно-бело-красная карта (RWR Card)

Карту могут получить:

  • представители дефицитных профессий;
  • специалисты с очень высокой квалификацией;
  • топ-менеджеры;
  • выпускники австрийских университетов.

Читай также: В Украине дефицит квалифицированной рабочей силы

Специфика Красно-бело-красной карты заключается в том, что ее выдают по балльной системе. На основании определенных критериев иностранные специалисты получают баллы, которые влияют на перспективу их трудоустройства. Как правило, речь идет о возрасте, опыте, образовании, знании языков, профессиональных достижениях.

Как украинцу устроиться  на работу в Австрии
Как украинцу устроиться на работу в Австрии / gettyimages.com

The Jobseeker Visa

Это оптимальный способ найти работу для тех, кто не смог предварительно договориться с австрийским работодателем. The Jobseeker Visa выдают квалифицированным специалистам на 6 месяцев. За это время нужно найти себе вакансию в местной компании. Чтобы получить эту визу, необходимо также набрать определенное количество баллов, как и в случае с Красно-бело-красной картой.

Популярные вакансии и зарплата

По среднему уровню зарплат Австрия входит в ТОП-10 стран ЕС. В 2017 году средняя зарплата по стране составляет 2125 евро в месяц. Официальной минималки в Австрии нет, уровень оплаты труда прописывается в трудовых договорах и постановлениях правительства для отдельных сфер деятельности.

Зарплаты по отдельным специальностям:

  • секретари, повара, официанты - 1,2-1,3 тыс евро;
  • IT-специалисты - 1,8-2,2 тыс евро;
  • банковская сфера, менеджеры - 2-2,2 тыс евро;
  • строители и инженеры - 2,3-2,5 тыс евро;
  • архитекторы - от 2,5 тыс евро;
  • медики - от 3 тыс евро.

Вакансии прежде всего следует искать в больших городах и туристических центрах. Речь идет о Вене, Тироле, Зальцбурге, Инсбруке и Граце.

Перечень дефицитных специальностей:

  • квалифицированные строители;
  • дипломированные инженеры в сфере энергетики, металлургии или машиностроения;
  • сертифицированные соцработники по уходу за больными и пожилыми людьми;
  • дипломированные медсестры.

Читай также: Как украинцу найти хорошую работу в Европе

Именно в этих сферах украинцам реально рассчитывать на трудоустройство в Австрии. В остальных случаях получить работу будет довольно сложно, особенно если вы претендуете на высокую зарплату.

Как украинцу устроиться  на работу в Австрии
Как украинцу устроиться на работу в Австрии / gettyimages.com

Можно также попробовать найти работу в сфере IT или туристической отрасли. К примеру, вполне реально выглядит вариант сезонного трудоустройства на горнолыжном курорте. Кроме того, сезонные работники нужны и в аграрной отрасли, хотя там и действуют квоты для граждан третьих стран. Разрешение на сезонную работу предоставляют на срок не более 6 месяцев.

Где искать работу в Австрии

Чтобы самостоятельно найти работу, необходимо сначала хорошо проанализировать местный рынок труда и изучить подходящие вакансии. Для этого следует пользоваться разными источниками информации. Безусловно, большим преимуществом будет знание немецкого языка. Он принесет пользу уже на этапе поиска работы на немецкоязычных сайтах.

Читай также: Кого ждут в Канаде: ТОП-10 самых востребованных профессий

Сначала советуем посетить официальный портал Государственной службы занятости Австрии Arbeitsmarktservice. Хотя он прежде всего и рассчитан на жителей ЕС, но там можно найти полезную информацию о состоянии австрийского рынка труда. Обратите внимание, что резюме и сопроводительные письма пишутся на немецком языке. Только для международных компаний их можно составить на английском.

Как украинцу устроиться  на работу в Австрии
Как украинцу устроиться на работу в Австрии / gettyimages.com

Ранее сообщалось о том, сколько платят IT-специалистам в Украине. Сфера информационных технологий является одной из самых привлекательных для соискателей. Правда, для хорошего уровня зарплаты нужно знать много и работать качественно.

Смотри также - Как правильно просить повышение зарплаты:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK