В Украине хотят урегулировать труд фрилансеров: Что предлагают

Законопроект, внесенный Кабмином, предлагает новую форму трудового договора - с нефиксированным рабочим временем
В Украине хотят урегулировать труд фрилансеров: Что предлагают
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет министров 24 февраля одобрил законопроект, дающий работодателю возможность заключения трудового договора с нефиксированным рабочим временем. В частности, это должно помочь в вопросе урегулирования труда фрилансеров.

Об этом сообщает Минэкономики Украины на Правительственном портале.

Читай также:

Документ предлагает новую форму трудового договора - с нефиксированным рабочим временем. Стороны могут определять необходимость и время привлечения работника к работе, ее объем и режим выполнения, труд оплачивается только за фактическое время работы. Работник со своей стороны получит все права и гарантии, предусмотренные законодательством о труде. В частности, относительно надлежащего режима работы, времени отдыха, порядка принятия на работу и увольнения с нее, выплаты заработной платы.

Законопроект при этом предусматривает гарантированное оплачиваемое минимальное количество часов в месяц.

Читай также:

"Сейчас оформление работы в подобных случаях происходит в основном по гражданско-правовым договорам, а лица, выполняющие такие работы, лишены права и гарантий, установленных законодательством о труде", - говорят в Минэкономики. "В частности, предложенный законопроект создает удобный механизм легализации труда фрилансеров, что будет способствовать усилению их социально-трудовой защиты и сохранит мобильность работников", - рассказал заместитель министра по вопросам цифрового развития Игорь Дядюра.

Ранее мы рассказывали о том, какие банки популярны у украинских фрилансеров.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK