Вступительная кампания в Украине: Какие документы и когда подавать

Стали известны правила и сроки поступления на бакалавриат и в магистратуру в 2021 году.
Вступительная кампания в Украине: Какие документы и когда подавать
Вступительная кампания в Украине / depositphotos

В Украине с мая началась вступительная кампания для будущих магистров, а для бакалавров — с июня. А с 1 июля стартовала регистрация электронных кабинетов. Об этом говорится в материале ТСН.

Читай также:
 

В Министерстве образования и науки заявили, что в текущем году карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса не повлияют на проведение вступительной кампании.

Как поступить на бакалавриат?

В текущем году абитуриент может подать только пять заявлений на пять специальностей для обучения за бюджетные средства. А вот для обучения на платной основе (по контракту) можно подать больше заявлений — до 30.

Читай также:

Также сохраняется возможность подать сертификаты ВНО за предыдущие годы, а именно за 2018, 2019, 2020 и 2021 в любых комбинациях на выбор. Кроме того, как и в предыдущие годы, обязательным остается ВНО по украинскому языку, но для поступления на специальности гуманитарного и социального направления также необходимо составить тестирования по украинской литературе.

Кроме того, для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия", нужно иметь не менее 150 баллов из второго и третьего конкурсных предметов.

Как поступить в магистратуру?

В 2021 году Единственный вступительный экзамен по иностранному языку остается обязательным для всех специальностей. При этом для юридических специальностей остается Единственное вступительное испытание в формате ВНО.

Читай также:

При этом каждый экзамен имеет весовой коэффициент. То есть приемная комиссия учебного заведения имеет возможность увеличить вес балла по профессиональному испытанию. Важно отметить, что в любом случае на экзамен по иностранному языку должны выделить не менее 25%.

Даты вступительной кампании

Для подачи документов в любое учебной заведение необходимо создать свой электронный кабинет.

Также в текущем году МОН планирует, что будущие магистры и бакалавры смогут подавать документы на зачисление дистанционно. То есть их можно будет загрузить в электронный кабинет с использованием электронной подписи.

Основной этап вступительной кампании на бакалавриат начался в июле и продлится до 30 сентября. Те, кто планирует поступать на бюджет, должны подготовить и подать документы не позднее 18:00 2 августа. Что касается контрактной формы обучения, то по ней зачисление продлится с 11 августа до 30 сентября.

Читай также:

А вот вступительная кампания 2021 в Украине для магистров уже стартовала в мае. Рекомендации на бюджет можно подать не позднее 2 августа, а приказ о зачислении представляется 12 августа. Зачисление на контракт продлится до 30 сентября.

Вступительная кампания для абитуриентов из Донбасса и Крыма

Для украинцев, которые проживают на временно оккупированных территориях, приняли упрощенную процедуру поступления в учебные заведения Украины. Для них проведут отдельный конкурс на бюджетные места в пределах квоты.

Читай также:

Кроме того, для таких абитуриентов с 7 июня начали работать специальные образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина". Они будут открыты до 24 сентября. Все поступающие из указанных регионов Украины, которые намерены учиться на бакалавра за средства государственного бюджета, могут подавать документы до 19 июля.

Ранее мы писали, что стоимость обучения в вузах Украины  резко выросла. Самые высокие цены на высшее образование в Киевском национальном университете имени Шевченко.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK