Меньше соли и никакой колбасы: В украинских школах вводят новое меню

В рационе детей увеличат количество фруктов и мяса.
Меньше соли и никакой колбасы: В украинских школах вводят новое меню
Впервые в школьное меню включили безглютеновые позиции / depositphotos

Министерство экономики внедряет реформу системы питания в украинских школах. Так, ведомство разработало и утвердило несколько требований к процессам создания меню для школьников. Их, а также само меню презентовали в киевском НВК №209 24 мая, сообщила пресс-служба Минэкономики.

Читай также:

Стало известно, что новое меню, состоящее из 160 блюд, введут со следующего учебного года. Так, в рационе детей обязательно увеличат количество полезных продуктов (фруктов и мяса), уменьшат процент соли и сахара в блюдах. Также впервые включены безглютеновые позиции. А вот колбасные изделия полностью уберут из школьного меню.

"Когда мы начинали работу над реформой системы школьного питания, мы поставили себе цель - повысить общий средний уровень питания в украинских школах. Я хочу, чтобы дети с удовольствием шли в школьную столовую, а родители были при этом уверены, что школьное питание полезно для здоровья", - рассказала первая леди Украины Елена Зеленская.

Читай также:

Кроме требований к рациону, Министерство утвердило гигиенические нормы производства и оборота пищевых продуктов на мощностях, расположенных в школах. Также установлены методические рекомендации по закупкам продуктов для приготовления блюд школьникам.

Ранее мы сообщали, что в Киеве нашли квартиру-муравейник, в которой прописано более 1000 людей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK