Германия упростила условия поступления в вузы для украинских беженцев

Нововведение касается тех, кто учился последний год в школе в Украине и из-за войны не смог сдать выпускные экзамены и получить аттестат, а также тех, кто начал обучение в украинском вузе, но не окончил первый курс.
Германия упростила условия поступления в вузы для украинских беженцев
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Германии для украинских беженцев упростили условия поступления в высшие учебные заведения. Нововведение касается тех, кто учился последний год в школе в Украине и из-за войны не смог сдать выпускные экзамены и получить аттестат, а также тех, кто начал обучение в украинском вузе, но не окончил первый курс. Об этом пишет DW.

Согласно действующим правилам, подавать документы в немецкий вуз могут лишь те соискатели, образование которых формально соответствует немецкому аттестату зрелости (Abitur). Так как в немецких школах учатся 12-13 лет, недостающие годы нужно "компенсировать".

Читай также:

В частности, украинцы с аттестатом о полном общем среднем образовании должны дополнительно отучиться один год или в вузе на родине, или в колледже довузовской подготовки в Германии. Только после этого они получают право на высшее образование в немецком университете.

По решению Конференции министров образования и культуры федеральных земель Германии, для беженцев из Украины сделали исключение. Теперь студенты первого курса могут без соответствующего документа подавать заявку в один из немецких университетов. 

Читай также:

При этом вступительные экзамены отсутствуют. Однако необходимо знать немецкий язык, если специальность не англоязычная. А ученики 11 класса могут поступать в колледж довузовской подготовки без аттестата.

Ранее мы писали, что правительство Украины и Всемирный банк приняли решение об экстренной помощи в области высшего образования в размере почти 100 млн долларов. Это позволит выплачивать академические стипендии для 172 тыс. студентов и социальные стипендии для 50 тыс. студентов стипендиальных программ в 2021-2022 учебном году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK