Трудоустройство в Польше: Каждый четвертый беженец из Украины нашел работу

В базе данных PESEL зарегистрировано 400 тысяч человек трудоспособного возраста из Украины.
Трудоустройство в Польше: Каждый четвертый беженец из Украины нашел работу
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Каждый четвертый трудоспособный беженец из Украины уже трудоустроился в Польше. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши, уполномоченный правительства по делам украинских беженцев Павел Шефернакер, пишет Polskie Radio. 

По словам Шефернакера, в базе данных PESEL (идентификационный номер) зарегистрировано 400 тысяч человек трудоспособного возраста из Украины. Более 100 тысяч из них, а это каждый четвертый человек, уже легально работают в Польше.

Чиновник отметил, что правительство Польши вместе со своими партнерами работает над системным решением, чтобы украинские беженцы могли адаптироваться и стать самостоятельными в новой стране.

Читай также:

"Это явление мирового значения, когда речь идет о беженцах. Такого не было нигде", - подчеркнул он.

Также Шефернакер добавил, что беженцы из Украины пытаются самостоятельно арендовать жилье. Вместе с тем он заверил, что в разных типах центров государственных компаний, правительства и местного самоуправления есть еще резерв на несколько десятков тысяч мест для размещения этих людей.

"Уполномоченный правительства по делам беженцев из Украины напомнил, что Польша пока не получила от Европейского союза никаких средств, которые можно было бы использовать для помощи беженцам из Украины", - пишет издание.

Читай также:

Шефернакер заявил, что Польша предлагает создать дополнительный фонд Европейского союза для помощи украинским беженцам.

Ранее мы писали, что с начала войны в Украине в Литву прибыло более 50 тыс. украинских беженцев, из которых около 28 тыс. - люди трудоспособного возраста. Более 7,6 тыс. украинцев уже нашли работу.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK