Оплата труда в Украине: На сколько упали зарплаты за время полномасштабной войны

Большинство предприятий не в состоянии выплачивать зарплату на довоенном уровне.
Оплата труда в Украине: На сколько упали зарплаты за время полномасштабной войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

После полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины падение зарплат в частном секторе в среднем составило от 25% до 50% по сравнению с довоенным временем. Больше всего таких в добывающей промышленности и строительстве. Об этом говорится в ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

"Большинство предприятий не в состоянии выплачивать зарплату на довоенном уровне", - отметили в НБУ.

Читай также:

Согласно данным регулятора, постепенно растет доля предприятий, которые уменьшили оплату труда на 10-50%, в том числе в энергетике, секторе услуг, транспорте и торговле. При этом с/х предприятия преобладают среди тех, кто не изменил или даже повысил зарплату.

По оценкам экспертов, в мае зарплаты были на 10-60% ниже довоенных (в зависимости от вида деятельности). Вместе с тем в мае по сравнению с апрелем выросли зарплаты для водителей, медиков и фармацевтов, в перерабатывающей промышленности и с/х.

Рынок труда в Украине
Рынок труда в Украине / bank.gov.ua

"Несколько лучше ситуация в бюджетном секторе - персонал частично отправляли в простой с выплатой 2/3 зарплат", - добавили в Нацбанке.

Отмечается, что доходы домохозяйств поддерживаются социальными выплатами, повышением пенсий и ростом денежных выплат военным.

Ранее мы писали, что во время войны в Украине растет спрос на строительные профессии. Также востребованы работники коммунальных предприятий и водители.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK