Рынок труда: Что будет с рабочими местами и зарплатами в Украине

По оценкам НБУ, до конца года безработица будет снижаться медленно, а реальные зарплаты сократятся.
Рынок труда: Что будет с рабочими местами и зарплатами в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Вследствие войны и сокращения производства многие граждане Украины остались без работы. Уровень безработицы стремительно вырос и во II квартале составил около 35%. Предприятия снизили зарплаты. Об этом сообщает Национальный банк.

Отмечается, что бизнес и граждане постепенно адаптируются к деятельности в условиях войны. С апреля количество резюме на сайтах трудоустройства стремительно росло. Увеличивается и количество вакансий, хотя гораздо медленнее.

Читай также:

По оценкам НБУ, до конца года безработица будет снижаться медленно, а реальные зарплаты сократятся. Однако с улучшением ситуации безопасности состояние рынка труда будет улучшаться в последующие годы.

"Ожидается, что значительным спросом при восстановлении страны будут пользоваться работники, задействованные в логистике и восстановлении инфраструктуры. Номинальные зарплаты будут довольно быстро расти, однако в реальном измерении в 2023-2024 годах они будут все еще ниже довоенного уровня", - говорится в сообщении.

bank.gov.ua

Ранее мы писали, что в начале августа столичные работодатели сообщили о наличии 2,5 тыс. вакансий. Нагрузка на одну вакансию составляет 6 претендентов. Представители рабочих и простейших профессий, работники сферы торговли и услуг вместе составляют более половины списка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK