Положительные тенденции на рынке труда: к работе вернулись 600 тысяч украинцев с начала войны

На сегодняшний день пока еще не достигнут довоенный уровень количества занятых украинцев.
Положительные тенденции на рынке труда: к работе вернулись 600 тысяч украинцев с начала войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине на рынке труда фиксируются положительные тенденции. С марта 2022 года вернулись к работе 600 тысяч украинцев. Об этом заявила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

"Хотя на сегодняшний день мы еще не достигли довоенного уровня количества занятых, можем констатировать, что с марта прошлого года 600 тысяч украинцев вернулись к работе. По состоянию на конец 2022 года количество наемных работников по данным реестра застрахованных лиц составило 8,6 млн", - рассказала она.

Читай также:

По ее словам, активизации ситуации на рынке труда способствовали внедренные правительством программы стимулирования предпринимательства и занятости. В частности, грантовые программы "еРабота", по которым можно получить от государства финансовую поддержку в виде гранта на начало или развитие бизнеса при обязательном условии создания новых рабочих мест.

Кроме того, на рост занятости среди украинцев направлены программы выплаты компенсации работодателям за трудоустройство внутренне перемещенных лиц. Действуют программы компенсации части оплаты труда или ЕСВ за трудоустройство отдельных категорий населения, которым сложно найти работу: молодежи на первое рабочее место, участников боевых действий, лиц с инвалидностью, одиноких родителей, людей предпенсионного возраста.

Читай также:

"Также набирает обороты проект "Армия восстановления", благодаря которому мы привлекаем безработных к выполнению общественно полезных работ по восстановлению страны. На сегодняшний день к выполнению таких работ привлечено уже более 9,5 тыс. безработных в 14 областях. Безоговорочным лидером в этом проекте является Полтавская область, в которой привлечены 2800 безработных", - сообщила замминистра экономики.

Ранее мы писали, что 136 победителей первой в 2023 году волны программы "Собственное дело" получат микрогранты на старт или развитие своего бизнеса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK