Зарплаты украинских айтишников: стало известно, сколько получают разработчики

Киев вернулся на первое место по уровню зарплат разработчиков.
Зарплаты украинских айтишников: стало известно, сколько получают разработчики
Иллюстративное фото / Getty Images

Медианная зарплата разработчиков в Украине уже год практически не меняется. Но есть тенденция к уменьшению зарплат самых оплачиваемых специалистов. Об этом свидетельствуют результаты исследования портала DOU.

Читай также:

Так, медианная зарплата украинских разработчиков незначительно выросла в первом полугодии 2023 года. Она составляет $3435 и увеличилась всего на $35 по сравнению с декабрем 2022 года.

Отмечается, что в 2023 году прекратился рост зарплат опытных разработчиков, который происходил после начала полномасштабного вторжения. В первом полугодии 2023 года даже немного снизились медианные зарплаты разработчиков уровня Senior (-$100 до $4900) и Tech Lead (-$375 до $5500, вернувшись на уровень лета 2022 года). Ненамного повысились лишь зарплаты тимлидов (+$100 до $5200).

Читай также:

"Разработчики с менее чем годовым опытом работы могут рассчитывать на $500-700 в месяц. Значительное увеличение зарплат начинается со второго года работы, и наиболее активно компенсацию повышают в первые восемь лет. После этого значительного роста медианных зарплат с увеличением опыта уже не наблюдаем", - говорится в сообщении.

При этом самые высокие медианные зарплаты у разработчиков, которые выехали за границу, но планируют вернуться в Украину, - $4500.

"Впервые с начала полномасштабного вторжения Киев опередил Львов по медианным зарплатам разработчиков: $3750 против $3725. Это может быть признаком постепенного возвращения айтишников в Киев, ведь более опытные специалисты чаще уезжали из столицы с началом полномасштабной войны. Средние зарплаты разработчиков уровня Senior+ в Киеве несколько выше, чем во Львове, тогда как зарплаты джунов и мидлов не отличаются", - добавили аналитики.

Читай также:

Самые высокие медианные зарплаты, как и полгода назад, у Back-end разработчиков - $3800. Зарплаты специалистов разных уровней практически не изменились, кроме как у Middle, где она уменьшилась на $50 до $2800.

Ранее мы писали, что в украинском ІТ работает около 240,5 тысяч мужчин и 71,8 тысяч женщин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK