Сезонные работы теряют популярность: какие вакансии ищут украинцы в Польше

Украинцы становятся все более требовательными в поисках работы в Польше.
Сезонные работы теряют популярность: какие вакансии ищут украинцы в Польше
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцы в Польше все чаще ищут вакансии, позволяющие работать длительное время на одном месте. Об этом свидетельствует исследование международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Читай также:

Согласно исследованию 76% опрошенных украинцев уже работали в Польше, впервые приехала только четверть. К примеру, в 2018 году количество приехавших впервые составляло около 37%.

Помимо роста числа украинцев, повторно приехавших в Польшу, увеличилось и количество тех, кто менял работу только 1-2 раза, они составляют 66%. Украинцев, сменявших работу более трех раз, 30%. 4% респондентов ответили, что меняли работу более 5 раз.

Читай также:

Ровно половина опрошенных 50% проживает в Польше от года до трех лет. Менее года назад приехало 42%, и только 8% устроились более пяти лет назад.

По данным агентства, в Польшу чаще всего уезжают жители украинских городов с населением до 50 тысяч - 36%, количество приехавших из городов с населением от 50 до 100 тысяч составляет 29%. От 100 до 500 тысяч - 18%, свыше 500 тысяч - 17%.

Читай также:

"Часть по-прежнему приезжает на сезонные работы, но их количество значительно уменьшилось за последние полтора года. Становится трендом внимательное, скрупулезное изучение вакансий, которые позволят работать на одном месте длительное время", - прокомментировала директор департамента рекрутации Анна Джоболда.

Отмечается, что подавляющее число низкоквалифицированных рабочих трудоустраиваются на производстве мясной и рыбной продукции, в пекарнях, в заведениях питания, на складах, на замораживании овощей и фруктов, на производствах компонентов электронной техники изготовления строительных материалов и т.д.

Читай также:

"В то же время украинцы становятся все более требовательными в поисках работы в Польше. К тому же мы продолжаем наблюдать за изменениями трендов на рынке трудоустройства. Все больше в Польше ищут высококвалифицированных работников из Украины. Среди популярных вакансий: директор по продажам, директор по подбору персонала, маркетинговый директор, бизнес-аналитик, инвестиционный аналитик, операционный директор. И этот перечень можно продолжать", - подытожила Джоболда.

Ранее мы писали, что стаж, приобретенный на территории Польши, учитывается в страховой стаж для определения права на получение пенсии в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK