В Украине ожидается дефицит рабочей силы: что происходит на рынке труда

В настоящее время на 1 свободное рабочее место в среднем по Украине претендует 2 соискателя работы.
В Украине ожидается дефицит рабочей силы: что происходит на рынке труда
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине работы стало больше, рынок труда активизировался. Однако в скором времени может возникнуть дефицит рабочей силы. Об этом сообщили в Государственной службе занятости.

Читай также:

По данным ведомства, в настоящее время на 1 свободное рабочее место в среднем по Украине претендует 2 соискателя работы (в прошлом году - 9 человек).

"С ростом количества вакансий постепенно обостряется дефицит кадров по отдельным профессиям. Учитывая значительные объемы миграции населения за границу, рынок труда уже в ближайшее время столкнется с дефицитом рабочей силы", - говорится в сообщении.

Сейчас во Львовской области и Киеве количество вакансий существенно превышает численность лиц, которые ищут работу при содействии службы занятости.

Читай также:

Самый большой дефицит кадров наблюдается в перерабатывающей промышленности и строительстве. Наибольший спрос на рынке труда, как и до войны, сохраняется у представителей рабочих профессий и сферы торговли.

Ранее мы писали, что из-за полномасштабной войны Украина входит в десятку стран мира с самыми высокими показателями безработицы. В прошлом году нетрудоустроенными были 21,1% населения страны, что является максимумом с 2010 года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK