Названы страны с самыми высокими показателями безработицы: на каком месте Украина

В каких странах самый низкий уровень безработицы.
Названы страны с самыми высокими показателями безработицы: на каком месте Украина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Из-за полномасштабной войны Украина входит в десятку стран мира с самыми высокими показателями безработицы. В прошлом году нетрудоустроенными были 21,1% населения страны, что является максимумом с 2010 года. Об этом сообщает "Слово и дело", ссылаясь на данные Национального банка.

Читай также:

Так, Украина замыкает топ-10 стран с самым высоким уровнем безработицы. По оценке НБУ, в прошлом году он составлял 21,1%, в 2023 году ожидается 19%. Далее Нацбанк ожидает еще большего оживления рынка труда на фоне роста экономики: 2024 год - 16,9%, 2025 год - 14,4%.

"Этому в первую очередь будет способствовать восстановление экономической активности. Однако уровень безработицы будет оставаться выше, чем до полномасштабного вторжения, из-за сохранения значительных диспропорций на рынке труда. Это, в частности, будет объясняться неравномерным экономическим восстановлением в секторах и регионах из-за последствий войны", - объяснил регулятор.

В то же время самая тяжелая ситуация с трудоустройством в Южной Африке. Там официальный уровень безработицы составляет 32,6%.

Читай также:

Кроме того, в десятку стран с самым высоким показателем безработицы входят и другие африканские государства: Ангола (29,6%), Джибути (27,9%), Ботсвана (25,4%), Эсватини (24,4%), Республика Конго (21,8%), Габон (21,5%). А также две восточные страны: Палестина (24,7%) и Иордания (22,3%).

По официальным данным, самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Катаре - всего 0,1%. В десятку также входят Камбоджа - 0,4%, Нигер - 0,5%, Бурунди - 1%, Таиланд - 1,1%, Лихтенштейн - 1,3%, Чад - 1,4%, Бенин - 1,7%, Сингапур - 1,9%, Швейцария - 2%.

slovoidilo.ua

Ранее мы писали, что Институт экономики и мира (IEP) определил самые безопасные страны мира 2023 года. Украина оказалась на 157 месте в рейтинге Global Peace Index. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK