Безработица в Украине снизится до 19% к концу года - Минэкономики

Правительство ввело ряд программ для улучшения ситуации на рынке труда.
Безработица в Украине снизится до 19% к концу года - Минэкономики
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министерство экономики прогнозирует, что уровень безработицы в Украине снизится до 19% по итогам 2023 года. Об этом сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Читай также:

"Один из важных вопросов, на котором мы сейчас сфокусированы - преодоление безработицы в Украине. По итогам текущего года мы прогнозируем, что уровень безработицы снизится до 19%, однако это достаточно высокий показатель", - сказала она.

По словам министра, правительство ввело ряд программ для улучшения ситуации на рынке труда: грантовые программы для предпринимателей и желающих открыть собственный бизнес, ключевым условием для получения грантовой поддержки бизнесом является создание новых рабочих мест. Также действуют учебные программы и программы переквалификации, чтобы люди могли получить более востребованную сейчас специальность.

Читай также:

"Считаем, что все стороны социального диалога: работодатели, профсоюзы, органы власти - должны присоединиться и объединить усилия для решения проблемы безработицы", - отметила Свириденко.

Ранее мы писали, что в Украине работодатели активно ищут квалифицированных рабочих с инструментом. Опытным водителям, электрикам, продавцам, поварам и швеям тоже будет не сложно найти работу. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK