Потерять работу боится почти половина украинских айтишников: результаты опроса

Под сокращение попадают как опытные айтишники, так и только недавно начавшие работать в индустрии.
Потерять работу боится почти половина украинских айтишников: результаты опроса
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На втором году полномасштабной войны в Украине ситуация с работой в ІТ заметно усложнилась. 25% айтишников уволили, почти половина боится потерять работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводил портал DOU в сентябре-октябре 2023 года.

Читай также:

"За последние 12 месяцев 25% айтишников уволили или не продлили контракт (полгода назад таких было всего 16%). Еще 16% специалистов ушли с работы или проекта по собственной инициативе, а 8% отправляли на бенч или в неоплачиваемый отпуск. В общей сложности 47% айтишников ушли с работы или проекта за последний год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что под сокращение попадают как опытные айтишники, так и только недавно начавшие работать в индустрии. Чаще всего в последний год увольняли разработчиков (26%), QA (30%) и дизайнеров (28%).

42% тех, кто сейчас работает, боятся потерять работу, а среди специалистов с опытом менее трех лет таких 49%. Айтишники с опытом более пяти лет увереннее в своем рабочем месте, однако и среди них 38% волнуются из-за возможной потери работы.

Читай также:

Айтишники из Киева и ныне находящиеся за границей немного увереннее в своей работе: около 40% из них боятся потерять ее. В то время как в Днепре и Харькове таких почти половина.

Ранее мы писали, что в Украине работы стало больше, рынок труда активизировался. Однако в скором времени может возникнуть дефицит рабочей силы. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK