Работа в Украине: какие профессии будут пользоваться спросом после войны

После войны рынок труда потерпит определенные изменения.
Работа в Украине: какие профессии будут пользоваться спросом после войны
На каких специалистов вырастет спрос после войны / Getty Images

После победы Украины в войне станет актуальным вопрос восстановления страны. Поэтому высококвалифицированные специалисты строительной отрасли, а также специалисты, связанные с реабилитацией ветеранов, будут пользоваться спросом на рынке труда. Об этом интервью "Укринформу" рассказал директор Киевского городского центра занятости Дмитрий Новицкий.

Читай также:

"Очевидно, что после победы на фронте встанет вопрос восстановления страны и восстановления уничтоженной врагом инфраструктуры. Нужны будут высококвалифицированные специалисты строительной отрасли. Вырастет спрос как на квалифицированных каменщиков, монтажников, токарей, слесарей, электрогазосварщиков, проектировщиков, архитекторов, энергетиков, так и производителей строительных материалов и конструкций", - сообщил эксперт.

По его словам, потребуются специалисты в сфере логистики: водители, менеджеры. А также работники коммунальной сферы.

Читай также:

Новицкий отметил, что необходимо учитывать еще один фактор: с войны вернется большое количество людей, которым придется сменить военную форму на гражданскую одежду.

"Они нуждаются в психологической адаптации, медицинской, профессиональной и трудовой реабилитации. Это дело психологов, психотерапевтов, врачей, реабилитологов. Увеличится спрос на обучение и, как следствие, специалистов образовательной отрасли", - пояснил эксперт.

Читай также:

Он добавил, что большим спросом на рынке труда будут пользоваться военные, правоохранители, работники ІТ-сферы и сферы торговли и услуг.

Ранее мы писали, что в Украине появился сайт по поиску вакансий в сфере восстановления и транспорта, который называется "Работа и восстановление".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK