Названы самые востребованные профессии в Украине: каких специалистов не хватает

Сейчас у работодателей есть большие проблемы с кадрами, потому что людей трудоспособного возраста в Украине стало значительно меньше.
Названы самые востребованные профессии в Украине: каких специалистов не хватает
Иллюстративное фото / Getty Images

Полномасштабная война в Украине изменила рынок труда. Теперь, кроме военных и технических специалистов, необходимых для развития украинского ВПК, есть большая потребность в психологах. Об этом в эфире "Эспрессо" рассказал основатель рекрутингового агентства "Борщ", эксперт рынка труда Сергей Марченко.

Читай также:

"До большой войны почти никто не думал, что стране нужны будут артиллеристы, операторы дронов, пилоты, танкисты-водители. Также никто не думал об украинском ВПК, а для того, чтобы мы могли сами решать то, где будут те границы, на которые мы будем выходить, нам нужно свое вооружение и как минимум свои боеприпасы - то, чего сейчас критически не хватает на фронте", - рассказал он.

По словам Марченко, для развития украинского ВПК сейчас критически необходимы инженеры, проектировщики, конструкторы, люди технических профессий, которые работали и могут работать с тяжелой промышленностью.

Эксперт подчеркнул, что в Украине также необходимы кандидаты гуманитарных специальностей, в том числе психологи, как для военных, так и гражданских. Поскольку война - очень большой стресс, а психологов катастрофически не хватает.

Читай также:

"Состояние рынка труда сейчас таково, что вакансий, по данным с сайтов по поиску работы, больше, чем было в мирное время. Сейчас у работодателей есть большие проблемы с кадрами, с людьми, которые могут эти вакансии замещать, потому что людей трудоспособного возраста в Украине стало объективно и значительно меньше. Рынок труда здесь демонстрирует несбалансированность", - объяснил Марченко.

Ранее мы писали, что на втором году полномасштабной войны в Украине ситуация с работой в ІТ заметно усложнилась. 25% айтишников уволили, почти половина боится потерять работу.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK