Украинцы смогут сдать НМТ за границей: где будет проходить тестирование

Украина договорилась о проведении национального мультипредметного теста в 28 странах.
Украинцы смогут сдать НМТ за границей: где будет проходить тестирование
Иллюстративное фото / Getty Images

Национальный мультипредметный тест (НМТ) в 2024 году будет проведен не только в Украине, но и за ее пределами. Результаты НМТ потребуются всем абитуриентам для поступления в отечественные вузы. Об этом сообщили в Украинском центре оценивания качества образования.

Читай также:

В настоящее время подтверждены договоренности о проведении НМТ в таких странах: Австрия, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Великобритания, Грузия, Дания, Эстония, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, США, Турция, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

Отмечается, что переговоры с отдельными загранучреждениями и организациями, в том числе с расположенными в Великобритании, Ирландии, Испании, Молдове, еще продолжаются. 

Читай также:

Во время основного периода регистрации, который начнется с 14 марта и продлится до 11 апреля включительно, абитуриенты, которые планируют проходить тестирование за границей, смогут выбрать из предоставленного перечня самый удобный населенный пункт.

"За границей мы имеем ограничения по количеству участников, которые могут проходить оценивание. Поэтому в случае исчерпания доступных мест в определенном населенном пункте страны он станет недоступным для выбора. Некоторые локации будут доступны только в пределах дополнительной сессии НМТ", - говорится в сообщении.

Читай также:

НМТ за границей будет проведено так же, как и в Украине, то есть в специально оборудованных временных экзаменационных центрах, где с участниками будут работать украиноязычные педагоги, подготовленные Украинским центром. 

Ранее мы писали, что в Украине определили даты проведения национального мультипредметного теста (НМТ). Он будет проходить с 14 мая по 19 июля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK