Нацбанк выпустил учебник для школьников: чем он уникален

С 1 сентября 2025 года Минобразования вводит новый обязательный предмет – "Предпринимательство и финансовая грамотность".
иллюстративное фото / bank.gov.ua
иллюстративное фото / bank.gov.ua

Национальный банк создали учебник "Предпринимательство и финансовая грамотность" для школьников 8 класса общеобразовательных учреждений. Его целью является качественное внедрение нового школьного предмета по финансовой грамотности.  

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Читай также:

Отмечается, что учебник НБУ получил гриф "Рекомендовано Министерством образования и науки Украины" (приказ МОН от 24.01.2025 № 98), что подтверждает его соответствие действующим государственным образовательным стандартам.

Сообщается, что разработанный учебник не только знакомит учащихся с финансовыми понятиями, но и учит применять их в повседневной жизни. Его цель – дать школьникам практические навыки, которые помогут ответственно управлять собственными финансами и принимать обдуманные решения.

Среди авторов нового учебника: руководитель Центра финансовых знаний "Талан" Виктория Ролик, начальник управления по связям с общественностью и финансовой осведомленности Департамента коммуникаций НБУ Леся Войтицкая и к.э.н., руководитель проектов и программ управления стратегического анализа и планирования Департамента стратегии и планирования Департамента стратегии НБУ Елена Тригуб вместе с ИД "Освіта".

В Нацбанке также рассказали, что делает этот учебник уникальным, а именно:

  • Профессиональная экспертиза и накопленный опыт – Национальный банк занимается повышением финансовой грамотности украинцев уже почти 10 лет, из них более пяти лет – в пределах мандата.
  • Современный дизайн и структура – ​​материал изложен логически и доступно с актуальными вопросами, мотивационными историями и практическими задачами.
  • Деятельностный подход – исследовательские задачи способствуют активному вовлечению учащихся в процесс обучения.
  • Практичность – упражнения, связанные с реальным жизненным опытом, позволят учащимся сформировать полезные привычки.
  • Понятное изложение – сложные термины объяснены простым языком с примерами, соответствующими опыту детей.
  • Комплексный подход – учебник дополнен электронным приложением и рабочей тетрадью, в которых предлагаются интерактивные упражнения, задачи разных форматов, шаблоны листов управления собственными средствами и глоссарий.

Кроме того в НБУ позаботились о том, чтобы педагоги также имели необходимые методические ресурсы для эффективного преподавания предмета.

Так, дополнительные материалы для педагогов включают:

  • рабочая тетрадь для учащихся;
  • календарно-тематическое планирование;
  • слайды для уроков для визуального сопровождения;
  • пособие для учителя с методическими рекомендациями по проведению уроков и оценке знаний учащихся.

«Все эти материалы в скором времени будут доступны педагогам, которые будут преподавать предмет "Предпринимательство и финансовая грамотность", на специальном сайте от Национального банка. Сейчас авторский коллектив работает над созданием видеокурса для 8 класса для платформы "Всеукраинская школа онлайн", материалами для 9 класса и профильной школы. Ознакомиться с фрагментом учебника для 8 класса специалистов Национального банка можно на сайте», - сообщили в НБУ.

Справочно:

С 01 сентября 2025 года Министерство образования и науки Украины в учреждениях общего среднего образования вводит новый обязательный предмет – "Предпринимательство и финансовая грамотность". В 2025/2026 учебном году его начнут изучать все украинские восьмиклассники и восьмиклассницы, а в 2026/2027 учебном году – продолжат изучать предмет в 9 классе.

Ранее мы писали о том, что в Украине стартовала регистрация на НМТ в 2025 году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK