Кабмин начал реформу Гоструда: какие первые шаги

Отдельно будет усилено социальное направление в работе службы.
иллюстративное фото / dsp.gov.ua
иллюстративное фото / dsp.gov.ua

Кабинет Министров планирует убрать лишние функции Государственной службы Украины по труду (Гоструд), которые дублируют работу других органов или утратили смысл. Это станет первым шагом по реформированию службы. Об этом заявила премьер-министр Юлия Свириденко, сообщают Dengi.ua.

По словам премьера, Гоструд больше сосредоточится на безопасности людей на работе, соблюдении трудовых прав и поддержании честных правил на рынке труда.

Читай также:

Она также подчеркнула, что отдельно будет усилено социальное направление. Гоструд будет иметь больше полномочий для поддержки трудоустройства людей с инвалидностью и работодателей, создающих доступные рабочие места.

«Гоструд должен стать прозрачной и цифровой службой, которой будут доверять и работники, и работодатели. Ее главная задача – защищать права работников и следить за безопасными условиями труда», – сообщила Юлия Свириденко.

Ранее Dengi.ua сообщали о том, сколько в среднем зарабатывали в органах власти Украины в апреле 2026 года.

Также Dengi.ua писали о новых правилах бронирования работников от мобилизации в Украине.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости